Об этом не стоит молчать

Об этом не стоит молчать

  Сегодня мы выбрали самые распространенные вопросы, которые задают специалистам медицинского центра «Алан Клиник» жители Чувашии.

Вы можете написать нам на электронную почту: alanclinic21@mail.ru

На вопросы читателей отвечает врач-проктолог Надежда Николаевна Смелова.

1. Можно ли вылечить геморрой мазями и свечами?

Мазь и свечи позволяют вылечить сопутствующие или обусловленные геморроем воспалительные процессы – проктит, криптит, однако, на основные причины геморроя (увеличение объема и избыточную смещаемость геморроидальных сплетений) лечение мазями и свечами не влияет.

2. Возможно ли удаление кондилом, расположенных внутри ануса, безоперационным способом?

Кондиломы вызываются вирусной инфекцией. При неправильном лечении неизбежно возникает рецидив заболевания. Успешное лечение кондилом предусматривает полное удаление всех разрастаний с одновременно проводимым противовирусным лечением и лекарственным воздействием на иммунитет.

 

3. Мой партнер любит анальный секс. Опасно ли это для женщины при имеющемся у нее геморрое, трещине и полипах прямой кишки? Слышала, что любой рак начинается с травмы, возможно ли развитие рака в этом случае?

При заболеваниях прямой кишки и заднего прохода анальный секс приводит к их обострению и прогрессированию. Возникновение онкологического заболевания в этом случае маловероятно.

4. Во время первых и вторых родов у меня в области заднего прохода набухли две шишки. Через какое - то время все прошло, но на месте этих шишек осталась вытянутая кожа, она меня беспокоит. Как от нее избавиться?

У вас сформировались анальные бахромки. Удалить их можно только хирургическим путем. Других способов нет. Эта небольшая операция может быть выполнена в амбулаторных условиях.

5. Мне 17 лет. Могут ли в таком возрасте люди страдать болезнями прямой кишки? При дефекации я чувствую боль, а затем целый день испытываю дискомфорт.

К сожалению, возрастных ограничений для заболеваний прямой кишки не существует. Они встречаются и в молодом возрасте. Боли при дефекации в юности наиболее вероятно связаны с трещиной заднего прохода. Не откладывайте визит к врачу.

6. Я на втором месяце беременности. В последнее время стала замечать выделение крови из ануса вне зависимости от дефекации. Может ли это быть связано с беременностью и не опасно ли для ребенка?

Эти симптомы наиболее характерны для геморроя и анальных трещин. Не занимайтесь самолечением – обратитесь к проктологу. Своевременное лечение поможет вам избежать много неприятностей во время развития беременности м при родах. Для ребенка эти заболевания не опасны.

            

Адрес: Чебоксары, ул. Якимовская, д. 2а. График работы: с 08.00 до 20.00 без выходных

Тел. (8352) 556-555
Сайт: www.alanclinic.ru

Лицензия №ЛО-16-01-002720 от 26 июня 2013 г.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости