Жители «Богданки»: «У нас землетрясения каждый день»

Жители «Богданки»: «У нас землетрясения каждый день»

Горожане боятся, что их дома рухнут

Чебоксарцы протестуют против строительства жилых домов на набережной реки Сугутка. Местные жители опасаются, что из-за неустойчивости грунта на стройке дома могут разрушиться.
 

Дом на воде?

По словам старожил микрорайона, раньше на этом участке было болото.
 
- Новый дом по улице Короленко возвели буквально за год, - говорит горожанин Левон Мардоян. - Но вряд ли застройщик информирует долевиков, что фундамент дома построен на родниках, которые постепенно могут его размывать.
 
 Многие считают, что под угрозой может оказаться жизнь людей целого микрорайона.
 
- Даже трудно представить, что будет с домом 18 на улице Короленко, - говорит домком Леонид Грачев. - Несущие стены стали разрушаться, и никто не дает гарантий, что наша многоэтажка  не рухнет.
 

Превышен уровень шума

Жильцы обратились в Росцотребнадзор, который заверил, что шум от работ, возникающий при забивании свай на строительной площадке по улице Короленко, 14А и 14Б, превышает предельно допустимые отметки, а измеренные уровни вибрации по улице Правая Набережная реки Сугутка не соответствуют требованиям СанПиН.
 

Живут на кладбище

Горожане надеялись, что местная власть обустроит микрорайон.
 
- У нас нет ни одного зеленого уголка, разве только кладбище, - говорит жительница Лариса Молярова. - А овраг, в котором развернулись строительные работы, был для нас словно оазис, там мы устраивали пикники, набирали родниковую воду.
 

Создана комиссия

В пятницу, 8 июня, в администрации города собралась комиссия для решения вопроса о застройке микрорайона «Сугутка». Проект отклонили и отправили на доработку.
 
- Запретить застройку микрорайона мы не можем, этим занимается прокуратура, -говорят члены комиссии.
 

Что дальше? 

На взгляд депутата чебоксарского городского собрания Ильяса Калмыкова, необходимо отменить решение об аукционе земли на Сугутке и назначить новый, обсудив с жителями.
 
- Строительная компания приобрела право застройки у администрации города площадью более 30 гектаров за сумму чуть более двух миллионов, то есть по стоимости двухкомнатной хрущевки, - комментирует депутат.
 
Со слов горожан, они по-прежнему страдают от шума. Несмотря на то, что проект о застройке в администрации города решили отклонить и отправить на доработку, уже на следующий выходной день сваебойная машина продолжила работать.
 
- Документация о застройке микрорайона изначально является незаконной, - говорит адвокат адвокатской палаты ЧР Геннадий Шатохин. - Распоряжение о застройке не было опубликовано в СМИ, как требует закон. Также выяснилось: на месте двух частных землевладений в проекте застройщик уже указал строительство многоэтажного дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости