От аэропорта до «Контура» за два часа

От аэропорта до «Контура» за два часа

Журналист «Pro Город» выяснила, где лучше всего кататься на велосипеде

Лето - сезон велосипедистов, Мы решили узнать, где лучше всего заниматься велоспортом в нашем городе. Для этого корреспондент проехал от одного конца города до другого.
 

Аэропорт

Свой путь я начала с крайней точки Чебоксар - аэропорта, снабдив себя таймером, плеером и позитивным настроем. В 13:00 я выехала из места, откуда чебоксарцы улетают в другие города.
 

Южный поселок

Дороги около аэропорта ровные: я отправилась в путь в отличном настроении. Ситуация изменилась, когда я заехала на Южный поселок. Тротуары засыпаны мелкими стеклами от разбитых бутылок, где-то песчаные дороги, по которым трудно проехать быстро. А также здесь путь мне преграждали козы и куры.
 

«Новоюжка»

Доехав до остановки «Шупашкар», я вздохнула с облегчением: все дороги в этом районе знаю, как пять пальцев. Здесь много велосипедистов, водители улыбаются и уступают дорогу. Быстрее всего отсюда проехать по улице Ленинского Комсомола и проспекту Мира. Семь минут - и я уже в центре города.
 

Центр

Проспект Ленина - местность с крутыми спусками. Здесь я не крутила педали, а катилась на скорости. От автовокзала до Залива время пролетело незаметно. Единственный минус - огромное количество прохожих. Некоторые из них, особенно девушки, задумчиво проходят и считают ворон! Они заставляют давить на тормоз в самый неподходящий момент.
 
img_8913330.jpg
 

Перерыв

Плюсовая температура воздуха сделала свое дело - мне захотелось передохнуть. Я поставила велосипед в тень на Арбате. Как мне посоветовали спортсмены, перерыв я сделала небольшой.
 

Залив

Грех было не проехать через Залив, ведь на нем есть дорожки, отведенные специально для велосипедистов. Далее я отправилась в северозападный район. Здесь можно отлично покататься в тени на тропинках «Студенческого сквера» по улице Афанасьева.
 

В парке

Следующим пунктом маршрута стал парк имени 500-летия Чебоксар, где дорога идеальна для велопробегов. Неподалеку от колеса обозрения собрались велосипедисты-школьники. Они были на велосипедах, предназначенных для различных маневров. Ребята прыгали на одном колесе, выворачивали рамы. Увы, мой велосипед не годен для таких целей.
 
img_8922265.jpg
 

Северо-западный   район

Дальше я проехала по улице Университетской. Ездить по этому району лучше всего по левой стороне дороги - на правой множество магазинов с неудобными лестницами.
 

ИТОГ

Доехав до кольца на Ядринском шоссе, я подвела итоги. Из одного конца города до другого я проехала за два часа. Мой путь лежал через самые популярные среди велосипедистов тропинки. Мне пришлось проехать около 14 километров. Вывод: лучше всего ездить на велосипеде в центре города и в северо-западном районе.
 
- Во время занятий спортом нежелательно делать долгие перерывы. Сокращая время отдыха, можно получить больший эффект от физических нагрузок. Восстанавливать силы лучше водой, - говорит Геннадий Ильин, чемпион Европы по самбо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости