Чебоксары заведут дружбу с китайским городом Чэнду

Чебоксары заведут дружбу с китайским городом Чэндуhttp://chuvashia.rfn.ru/

Иностранцы готовы на многое

На днях стало известно, что китайский город Чэнду, который находится в провинции Сычуань, и Чебоксары станут побратимами. Об этом заявил глава столицы республики Леонид Черкесов.

В Чувашию приехала делегация из Поднебесной, в ее составе15 человек. Это чиновники различных комитетов провинции Сычуань, а также представители крупных корпораций.

На встрече с главой города речь шла о сотрудничестве. Они обсуждали, какие отрасли интересуют китайских инвесторов и что в свою очередь предлагают им городские власти.

Сельское хозяйство, строительство дорог, возведение социального жилья, использование газомоторного топлива. Эти направления зарубежные инвесторы считают для себя приоритетными. Пока по большинству из них идут переговоры.

Один из чебоксарских проектов, который заинтересовал бизнесменов из Китая, - ремонт Московского моста. Для нас это солидные инвестиции - почти полтора миллиарда рублей. Для них - небольшой инвестиционный проект.


- Они готовы его реализовать, только чтобы войти на рынок. Мы поставили условие, чтобы была возможность рассрочки платежа в течение пяти лет. Пока они обдумывают, какие встречные условия будут выставлять, - рассказал заместитель главы администрации Чебоксар Максим Семенов.


Предприниматели из Китая хотят, чтобы чебоксарские власти оказали содействие в оформлении документов, ведь чтобы начать работать на территории страны, нужно получить лицензии, зарегистрировать компанию и другое.

Леонид Черкесов обещал поддержку и порекомендовал обратить внимание и на другие отрасли экономики, например, текстильную промышленность, переработку овощей и фруктов, производство и реализацию автомобилей, строительной и сельскохозяйственной техники.

В плане медицины опыт Поднебесной также был бы нам полезен. Члены делегации все пожелания взяли на карандаш и обещали обсудить их еще раз уже у себя дома.



- Смелее вам надо входить. Показали один проект, что вы можете делать. Пожалуйста, потом другие проекты, - подбодрил потенциальных инвесторов мэр Чебоксар Леонид Черкесов.


Один из проектов, в котором уже наметились подвижки, - строительство агропарка «Чувашия-Сычуань» в Мариинско-Посадском районе. В свой прошлый визит бизнесмены зарегистрировали предприятие в налоговой инспекции.



- Сюда приезжают представители только крупных корпораций. Не мелкие, как в Северном Китае. У нас напротив Дальнего Востока расположен Северный Китай. Там много мелких инвесторов. Здесь такого не будет. Для нас репутация очень важна. Не переживайте по этому поводу, - заверил руководитель делегации Чжао Хуэй.



Гости и представители мэрии Чебоксар обменялись сувенирами. В свой следующий визит члены китайской делегации обещали привезти в Чебоксары книги и передать их в музей Бичурина. Рассчитывают, что вручать их будут в торжественной обстановке - на открытии памятника известному востоковеду.

Источник: «ГТРК Чувашия».

...

  • 0

Популярное

Последние новости