Минэкономразвития не понравился антитабачный закон

Минэкономразвития не понравился антитабачный закон

Министерство опасается, что россияне станут закупаться сигаретами впрок

Министерство экономического развития раскритиковало законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», предусматривающий ряд запретов на распространение и рекламу сигарет, сообщает lenta.ru
 
Недовольство министерства вызвал, в частности, запрет на продажу сигарет в киосках и магазинах, площадью менее 50 квадратных метров. Как объясняется в документе, это приведет к тому, что россияне станут закупаться сигаретами впрок и станут курить еще больше.
 
Также, по мнению министерства, это может привести к закрытию 175 тысяч торговых точек и сокращению числа рабочих мест. МЭР предлагает продавать в киосках сигареты, не выкладывая их на витрины.
 
Кроме того, по мнению министерства, полный запрет на рекламу сигарет негативно скажется на рекламном рынке. В 2011 году табачники принесли рынку миллиард рублей.
 
В МЭР также видят необязательным запрет на продажу изделий, выпущенных под табачными брендами. 
 
- Ценовая категория этих товаров исключает их массовое распространение среди населения России, поэтому запретительная мера приведет скорее к потерям во внешнеторговом товарообороте, чем к сокращению потребления табака, - говорится в отзыве министерства.
 
Законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» разработан Минздравом. Документ предусматривает полный запрет на курение в помещениях, в том числе на вокзалах, на рабочих местах и в подъездах. Кроме того, компаниям запрещается продавать сигареты со скидками и другими способами стимулировать их продажу. Демонстрация курения на ТВ будет разрешена только с тем, чтобы пропагандировать отказ от этой привычки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости