В Чувашии первоклассники изобрели роботов-футболистов (ФОТО)

В Чувашии первоклассники изобрели роботов-футболистов (ФОТО)

Школьники представили три модели роботов: нападающий, болельщики и вратарь

Первоклассники из гимназии №8 города Шумерля в четверг продемонстрировали на ежегодной межрегиональной выставке «Регионы - сотрудничество без границ» в Чебоксарах собственное изобретение - микромодель футбольного поля с игроками-роботами, умеющими забивать голы, и радующимися болельщиками.
 
Роботизированные футбольные игроки и болельщики были представлены школой в рамках первого республиканского соревнования юных робототехников «Робокон 2012», проходящем между шумерлинскими и чебоксарскими школами.
 
Как сообщила РИА Новости учитель физики и информатики гимназии №8 Наталия Ковалив, роботы изготовлены из деталей лего. В мини-проекте «Футбол» школьники представили три модели роботов: нападающий, болельщики и вратарь.
 
- С помощью лего-коммутатора модели соединяются с компьютером. Роботы оживают с помощью специальной программы. Компьютер приводит в движение робота-нападающего, происходит удар ногой по мячу. Мяч попадает в ворота, болельщики ликуют. Вратарь ведет счет, - рассказала Ковалив.
 
По ее словам, с 2012 года в школе действует внеурочный курс «роботостроение». На его занятиях дети самостоятельно конструируют и создают роботов. Все модели, представленные на выставке, первоклассники сконструировали полностью сами с помощью технологических карт.
 
- Дети осваивают первый уровень программирования на этапе первого класса уже в начальной школе. Официально программирование в школах с девятого класса идет. Они придут в девятом классе на урок программирования, а мы его с ними уже сейчас изучаем. Дальше будем больше развиваться, и команды, которые используются в любом языке программирования, им уже будут понятны, - сказала учитель.
 
img_5728_0.jpg
 
img_5738.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости