В Чебоксарах лечат заболевания, вызываемые вирусом папилломы человека

В Чебоксарах лечат заболевания, вызываемые вирусом папилломы человека

Вирус папилломы человека - группа вирусов, которая насчитывает более 100 различных представителей. Каждый из них отличается уникальным составом ДНК. Эти вирусы способны вызывать болезни различных органов человека (например, кожи или половых органов). Даже если вирус не причиняет больному беспокойства, рекомендуется его лечить. Поэтому важно знать симптомы заболевания.

Как происходит инфицирование ВПЧ?

Инфицирование ВПЧ происходит при контакте здорового человека с пораженными ВПЧ участками тела больного. Это обычно происходит во время полового акта, поцелуев. Во время родов может инфицироваться плод, если у роженицы имеются генитальные кондиломы. Возможен также и бытовой путь инфицирования через предметы общего пользования.

В чем заключается особенность передачи ВПЧ?

Вирусы папилломы человека попадают через микротрещины слизистых оболочек или кожи в клетки базального слоя эпителия. Заболевания, ассоциированные с ВПЧ, чаще встречаются в уретре, шейке матки, промежности перианальной зоны и прямой кишки, а также в области губ и рта.

Инфицирование ВПЧ происходит у 50-75 процентов женщин с началом половой жизни. Причем риск заражения значительно возрастает с увеличением количества половых партнеров. Использование презервативов снижает риск заражения ВПЧ, но полностью не защищает от инфицирования в случае, если кондиломы растут за пределами защищенных презервативами органов. Через 1-2 года в большинстве случаев происходит спонтанное очищение организма от ВПЧ у людей с нормальной работой иммунной системы.

Как предотвратить заражение ВПЧ?

Передача ВПЧ происходит преимущественно половым путем, следовательно, соблюдение супружеской верности и избегание беспорядочных и случайных половых контактов супругами является главным фактором в предотвращении заражения ВПЧ.

Каковы клинические симптомы ВПЧ и как быстро после заражения они проявляются?

Сроки клинического проявления ВПЧ-инфекции (появление кондилом или изменений в пораженных ВПЧ клетках) вариабельны (недели, месяцы и годы). Поэтому установление времени заражения ВПЧ затруднительно. Генитальные кондиломы могут поражать как наружные поверхности вульвы, полового члена, промежности и перианальной области, так и внутренние поверхности влагалища, шейки матки, уретры и прямой кишки.

Что такое латентная и субклиническая формы ВПЧ?

Если ВПЧ-инфекцию выявляют с помощью лабораторных методов исследования неожиданно для людей, считающих себя совершенно «здоровыми», то это бессимптомное носительство ВПЧ называется латентной формой. ВПЧ-инфекция в виде субклинической формы характеризуется появлением невидимых при обычном осмотре мелких кондилом или атипических изменений шейки матки. Могут быть жалобы на дискомфорт в области половых органов, усиливающийся при половом контакте. Субклинические формы ВПЧ выявляются с помощью специальных методов исследования: кольпоскопии, специальных проб с растворами уксусной кислоты или йода (проба Шиллера), биопсии и других методов.

Что собой представляют вирусы папилломы человека?

Существует более 100 типов ВПЧ, из них около 10 типов поражают слизистые оболочки, а остальные только кожу. ВПЧ подразделяют на типы высокого и низкого онкогенного риска. ВПЧ высокого риска преимущественно продуцируют белки, вызывающие перерождение инфицированных клеток в раковые (онкобелки Е6 и Е7). Самые опасные из ВПЧ - это типы 16 и 18. ВПЧ низкого онкогенного риска вызывают образование доброкачественных кондилом или бородавок. Часто встречающимися представителями ВПЧ низкого онкогенного риска являются типы ВПЧ 6 и 11.

Какие анализы на ВПЧ необходимо сдавать?

По мнению специалистов, применение ДНК-ВПЧ-теста вместе с онкоцитологическим мониторингом способствует повышению эффективности профилактики развития рака шейки матки.

Зачем нужен ДНК-ВПЧ-тест?

Он нужен для идентификации ВПЧ в инфицированных клетках у больных и носителей инфекции, ДНК-ВПЧ-тест позволяет не только выявить наличие инфекции, но и узнать, каким из подтипов заражен данный больной. Определение конкретных типов ВПЧ помогает выбрать тактику дальнейшего наблюдения и лечения.

Что означает «онкоцитология»?

Это метод оценки атипических (подозрительных на наличие злокачественных опухолей) изменений в клетках эпителия путем взятия мазков из шейки матки. Специалисты-цитологи изучают мазки под микроскопом и определяют изменения размеров, формы, цвета и содержания цитоплазмы и ядер клеток, характерные для атипичных клеток, которые могут появиться при заражении ВПЧ.

К какому врачу обратиться при появлении признаков ВПЧ (кондилом или бородавок) или просто при желании обследоваться?

Необходимо обратиться к следующим врачам: гинекологу, урологу, дерматовенерологу.

Что нужно делать, чтобы снизить прогрессирование ВПЧ и появление атипичных (подозрительных на злокачественные опухоли) клеток?

Для снижения возможности прогрессирования ракового перерождения пораженных ВПЧ клеток необходимо:

  • определить подтипы ВПЧ (подтипы ВПЧ низкого риска не обладают канцерогенными свойствами);
  • безопасный секс (применение презервативов) снижает риск, но не исключает возможности инфицирования;
  • осмотры специалистами и проведение регулярного тестирования на онкоцитологию, начиная с 21 года, каждые 2 года до 29 лет, а после 30 лет каждые 3 года (считается, что женщины не имеют риска при трехкратном негативном результате регулярных онкотестов);
  • онкотестирование через 3 года после начала половой жизни;
  • наблюдение с помощью регулярного онкотеста женщин с атипическими изменениями легкой степени, которые в большинстве случаев исчезают самостоятельно и не требуют лечения;
  • своевременное хирургическое или деструктивное лечение дисплазии шейки матки при появлении тяжелых форм атипии клеток;
  • выполнение ДНК-ВПЧ-мониторинга по мере необходимости и по показаниям.

Можно ли предупредить развитие рака шейки матки у женщин с ВПЧ?

Да. В настоящее время возможности раннего выявления атипичных клеток шейки матки вместе с идентификацией типов ВПЧ высокого риска в большинстве случаев позволяют предупредить развитие рака шейки матки. Для этого необходимо регулярное наблюдение женщин с патологией шейки матки.

Можно ли рожать при ВПЧ и каковы последствия для плода и новорожденного?

При наличии ВПЧ можно рожать самостоятельно, если кондилома из-за ее размеров не является помехой для родов. При этом существует риск заражения новорожденного во время родов с последующим развитием папилломатоза гортани, который ассоциируется с подтипами ВПЧ низкого риска (6 и 11). Беременным с остроконечными кондиломами следует задолго до родов обсудить с врачом, какой из методов родоразрешения предпочтителен - кесарево сечение или роды через естественные родовые пути.

Кожные заболевания считаются одними из самых трудных в плане постановки диагноза, поэтому важно не только пройти своевременное лечение, но и узнать причину их возникновения, чтобы избежать повторного заражения. Дерматолог ООО «ИНТ - Центр Здоровья» обладает большим опытом в постановке диагноза кожных заболеваний. В Центре в течение 30-40 минут вы можете обследоваться на наличие инфекций, передающихся половым путем, и пройти качественное анонимное лечение.

«ИНТ - Центр здоровья» находится по адресу: Чебоксары, пр. Мира, 84
Телефоны: 63-87-71, 66-42-80
Сайт: www.int-cz.info

Лицензия № ЛО-21-01-001050 от 28.03.2014

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

...

  • 0

Популярное

Последние новости