На создание пособия по истории Чувашии будет выделен специальный грант

На создание пособия по истории Чувашии будет выделен специальный грантПредоставлено рекламодателем

Глава Чувашии считает нужным учредить специальный единовременный грант для написания учебника по истории республики. Новое учебно-методическое пособие должно быть разработано в соответствии с единой концепцией истории региона. При этом, отмечает глава республики, оно также должно быть достоверным и ярким. Актуальной такая инициатива является в свете предстоящего празднования 550-летия Чебоксар и 100-летия Чувашской автономии. Окончательная сумма гранта будет определена правительством региона после обсуждения с общественностью.

На помощь государства надеются также и представители другой важной составляющей культуры Чувашии - киноискусства. Оно позволяет запечатлеть моменты и особенности чувашских традиций на киноленте, чтобы иметь возможность передать эту информацию потомкам и сохранить культуру края в их памяти. Известно, что многие видные культурные деятели называли кино важнейшим из искусств. Если говорить о сегодняшнем развитии кинематографа в Чувашии, то в этой сфере существуют некоторые проблемы, связанные, в первую очередь, с недостатком финансирования.

Несмотря на это, режиссеры выпускают фильмы на чувашском языке, и они неизменно находят свою аудиторию, ведь кому-то интересны русские комедийные сериалы, а кому-то - картины из истории края. Сегодня у создателей чувашского кино есть множество идей, для воплощения которых нужна соответствующая поддержка. Эту поддержку кинематографисты надеются получить не только от государства, но и от ценителей этого вида искусства, которым небезразлично его дальнейшая судьба. Ведь становление своего кинематографа - это важная составляющая развития национального самосознания, отмечают эксперты.

Положительными шагами в этом направлении сегодня можно назвать, в частности, представление нескольких чувашских кинофильмов на VII Чебоксарском международном кинофестивале, который прошел весной этого года. Проведение этого знаменательного события стало традицией для Чувашии. В 2014 году фестиваль прошел в 7-ой раз, и отметился показами многих интересных кинокартин как российских, так и зарубежных режиссеров.

Представители мира киноискусства считают, что чувашское кино может стать настоящей визитной карточкой края и позволит эффективно продвигать аутентичную культуру края в мировом культурном пространстве. Здесь, в частности, примером может послужить Якутия, кинематограф которой сегодня переживает период восстановления.

 

На правах рекламы

...

  • 0

Популярное

Последние новости