Что делать, если появились судороги в воде?

Что делать, если появились судороги в воде?

На вопросы читателей отвечает гость прямой линии

В понедельник, 25 июня, в редакции газеты «Pro Город» прошла встреча с Алексеем Ермаковым, начальником Управления по делам ГО и ЧС по Новочебоксарску.
 

Про пляж

Будут ли на Новочебоксарском пляже специально обученные спасатели?
 
- В данный момент в учебно-методическом центре ГК ЧС Чувашии обучены четыре спасателя. На пляже имеется спасательный пост, оборудованный спасательным и медицинским инвентарем. Имеются другие службы: Чувашская республиканская спасательная служба ГК ЧС, дежурит одно плавательное средство и два спасателя; Управление по делам ГО и ЧС по Новочебоксарску, дежурит один человек ежедневно и инспектор ГИМС. Все силы и средства спасательных служб направлены на сохранение жизни и здоровья людей на водных объектах.
 

Про купание

Где можно купаться и в какой воде?
 
- Купаться можно только в специально отведенных для этого местах. Категорически запрещено купаться там, где висит знак «Купаться запрещено!». На официальных пляжах проверяется дно, состояние воды, грунта, а также есть службы, которые помогут в чрезвычайных ситуациях. В запрещенных местах этого
нет, большинство происшествий происходит именно там.
 
Где лучше учить ребенка плавать?
 
- Есть специализированные места. Лучше обучать ребенка в бассейне и в открытых местах, где есть специально оборудованные зоны. Проводить обучение можно только при наличии инструктора. 
 

Про происшествия

Как себя вести при судорогах в воде?
 
- Нельзя паниковать и делать лишние движения. Нужно погрузиться в воду и, распрямив ногу рукой, сильно потянуть ступню за большой палец. Если не получилось с первого раза, попробуйте еще раз.
 
Куда звонить в чрезвычайных случаях?
 
- Сразу же необходимо набрать один из номеров: 01, 112 или позвонить в Управление ГО и ЧС по Новочебоксарску по телефонам: 73-74-54, 8-927-668-17-26.

...

  • 0

Популярное

Последние новости