Чебоксарцам закон не писан?

Чебоксарцам закон не писан?

В городе ночью продают пиво и нарушают ПДД

В редакцию газеты «Pro Город» обратился читатель Анатолий Сидоров и сообщил, что в Чебоксарах, несмотря на то, что с 1 июля 2012 года действуют новые правила о продаже пива, а также повысились размеры штрафов за нарушение ПДД, ничего не изменилось. Мы решили лично все проверить.

Переводят стрелки

Женщина-продавец одного из ночных киосков на улице Шумилова до нас продала две полуторалитровые бутылки пива. Когда алкоголь приобрели мы и представились, женщина перевела стрелки часов на час назад и, несмотря на зафиксированное точное время на объективе фотоаппарата, стала отрицать свою вину.

- О том, что пиво нельзя продавать, хозяин сказал, - говорит продавщица, представившаяся Фаиной. - Но на моих часах еще нет 23.00!

Проходят проверки

pivo.jpg

С первого июля 2012 гда пиво нельзя продавать на расстоянии менее чем 100 метров от остановок общественного транспорта, на цокольных и первых этажах жилых домов и в других местах.

- Мы регулярно с сотрудниками правоохранительных органов выявляем нарушения продажи алкогольной продукции, - говорит начальник отдела регулирования торговли, алкогольного рынка и сферы услуг Имма Иванова. - Сейчас проверки будут частыми. На нарушителей налагается штраф: на должностное лицо, продавца - до четырех тысяч рублей, на юридическое лицо сумма будет составлять до 40 тысяч рублей.

Неправильно паркуются

bez-imeni-1_1.jpg

Днем 3 июля корреспондент прошлась по городу и заметила ряд нарушений.

- Через СМИ мы объясняли автомобилистам, какие наказания им грозят за нарушения правил. С 1 июля мы штрафуем нарушителей. Ошибочно полагатья. что инспекторы ДПС должны обязательно подходить к каждому водителю. В городе работают приборы фото- и видеофиксации, и к водителям, нарушившим ПДД, штрафы приходят в том числе и по почте, - комментирует Петр Чеблуков, начальник отделения по пропаганде Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике.

Вердикт независимого эксперта

- Несмотря на то, что суммы штрафов увеличили, автовладельцы, нарушающие правила, будут продолжать это делать, - считает доцент кафедры машиноведения ЧГПУ Гурий Ефимов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости