Чебоксарец получил 15 суток за «оскорбительный для общества» плакат

Чебоксарец получил 15 суток за «оскорбительный для общества» плакат

Дмитрия Каруева признали виновным в мелком хулиганстве

Вчера мировой суд Ленинского района Чебоксар признал виновным в мелком хулиганстве активиста оппозиции Дмитрия Каруева, который 3 июля вышел на одиночный пикет у здания УФСБ России по Чувашии.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье» руководитель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов, оказывающий юридическую поддержку активисту, суд приговорил Дмитрия к 15 суткам ареста.

- В решении суда говорится, что Д.Каруев своим плакатом проявил явное неуважение к обществу, и тем самым нарушил общественный порядок, - отметил А. Глухов.

Напомним, Дмитрия Каруева задержали 7 июля и доставили в здание чебоксарского УМВД.

Каруев рассказал, что сначала ему позвонил сотрудник МВД и предложил встретиться для «беседы».

Через 20 минут после звонка Андреев и еще двое в штатском пришли домой к активисту и увезли его в здание УМВД. После приезда в УМВД Каруев узнал, что его обвиняют по статьям 20.1 («Мелкое хулиганство») и 20.2 («Нарушение порядка проведения митингов»). В полиции на Дмитрия Каруева составили соответствующие протоколы.

Чебоксарца обвинили за проведенный 3 июля одиночный пикет у здания УФСБ России по Чувашии. В полиции пикетчику сказали, что надпись на плакате была «оскорбительной для общества».

on9sunjs00a.jpg.crop_display.jpg

Как только он развернул плакат, к нему вышли сотрудники ФСБ и потребовали прекратить акцию. Дмитрий Каруев ответил, что никуда не уйдет и будет стоять с плакатом сколько захочет.

Тогда ему в грубой форме пообещали, что примут незамедлительные меры. Активист простоял 20 минут, но никаких мер не последовало, и больше к нему никто не выходил.

Совсем недавно, 30 мая, суд Московского района Чебоксар приговорил Дмитрия Каруева к 15 суткам административного ареста за мелкое хулиганство во время одиночного пикета у городской приемной Владимира Путина. Каруев, по мнению полиции, плюнул в портрет Путина, который он держал в руках. Тогда в знак протеста Дмитрий Каруев, содержащийся в спецприемнике, объявил голодовку. Об этом портал «Pro Город» писал ранее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости