Участники похода «От викингов до Петра Первого» побывали в Чебоксарах

Участники похода «От викингов до Петра Первого» побывали в Чебоксарах

Ребята планирует спустится по Волге от Нижнего Новгорода до Тольятти

В четверг, 12 июля, к чебоксарскому берегу причалила шлюпка с участниками уникального похода «От викингов до Петра Первого». Цель экспедиции: пройти на парусной шлюпке от Нижнего Новгорода до Тольятти.

В более глобальном плане -  проплыть путь «из варяг в арабы», то есть из Балтийского моря в Каспийское. Через два года смельчаки планируют достичь Астрахани.

В путешествия по морям и рекам команда из Петербургского морского технического университета отправляется уже 15 лет.

- В последние три года мы сплавляемся вниз по Волге. Наша задача — пройти от Балтийского моря в Каспийское. Поскольку в экспедицию мы ходим только летом, путь решили разделить на несколько этапов. Начали путешествие мы 2010 году в Селигере. В Нижнем Новгороде начался четвертый этап похода «От викингов до Петра первого». В момент прибытия в Чебоксары, мы находились в пути уже 12 день. В столице Чувашии мы остановились на три дня, чтобы пополнить припасы и познакомится с городом, - рассказывает Василий Павленко, командир шлюпочного похода.

img_0338.jpg

Весь путь команда проделывает на морском шлюпе с помощью весел и паруса.

- Наш поход называется «От викингов до Петра Первого». Мы хотим повторить путь, открытый варягами на судне, используемых при Петре. Поскольку в те времена моторов не было, мы передвигаемся только с помощью течения, силы рук и попутного ветра, - продолжает Василий.-  В день мы делаем 30 или 50 километров. Час гребем, час отдыхаем, перекусываем. На ночь причаливаем к берегу и ставим палатки. В больших городах останавливаемся на несколько дней, чтобы отдохнуть и дождаться смену из Питера.

Члены команды — хорошо натренированы и готовы к дальним путешествиям.

- Для меня это уже шестой поход. Хожу под парусом в условиях, максимально приближенным к петровским временам, потому что увлекаюсь историей российского флота и люблю путешествовать, - говорит Алексей, рулевой шлюпки. - В этом году конечный пункт нашей экспедиции - Тольятти, а через два года мы планируем доплыть до Астрахани.

img_0368_0.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости