В Санкт-Петербурге показали наган Чапаева

В Санкт-Петербурге показали наган Чапаева

Револьвер легендарного комдива и другие экспонаты увидели жители культурной столицы России

Вчера в Санкт-Петербурге в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка "Наган легендарного комдива", посвященная 125-летию Василия Чапаева. 
 
Револьвер  был личным оружием героя Гражданской войны командира 25-й стрелковой дивизии Василия Ивановича Чапаева. Оружие было подарено комдиву в 1918 году тульскими оружейниками. По легенде, его доставили Чапаеву именной наган в шкатулке из светлого ореха, обитого внутри алым бархатом.
 
Судьба нагана в период с 1919 по 1940 год покрыта тайной. Известно только, что в Музей артиллерии его передали сотрудники милиция 23 ноября 1940 года. Войну револьвер пережил в эвакуации в Новосибирске вместе с другими особо ценными предметами из фондов музея.
 
Еще одна мемориальная вещь на выставке - грамота от 4 ноября 1929 года, выданная Революционным Военным Советом Республики начальнику 25 стрелковой дивизии Чапаеву В.И. о награждении его орденом "Красное Знамя" за отличие в бою против врагов Социалистического Отечества в 1918-1919 гг.
 
Также на выставке представлены различные предметы с изображением Чапаева: живописный портрет работы А.М. Любимова (1951 г.), расписная палехская лакированная шкатулка, на крышке которой изображен Чапаев с двумя бойцами на тачанке (1938 г.). Здесь же представлены плакетки с изображением комдива.

...

  • 0

Популярное

Последние новости