В Кукшум вылили неизвестную жидкость

В Кукшум вылили неизвестную жидкость

После случившегося из родника течет грязная вода

В редакцию «Pro Город» позвонил новочебоксарец и сообщил, что недалеко от его садового участка большие фуры с цистернами сливали какую-то жидкость, которая стекла в овраг, где берет начало родник.

Вода загрязнилась

В прошлые выходные Александр Головских торопился на дачу и заметил около оврага большую машину.

- Подойдя поближе, я увидел как из цистерны сливают темную жидкость, - говорит он. - Я подошел к водителю, чтобы уточнить, что это. Он ответил, что находится в командировке и возит производственные отходы с разрешения ольдеевской агрофирмы. Когда я пришел к себе на участок, заметил, что вода, которая течет из родника, помутнела и неприятно пахнет. Этот родник втекает в речку Кукшум, а оттуда в Цивиль и в Волгу.

Угроза здоровью?

Как сообщил председатель садового кооператива Юрий Яковлевич, здесь находятся более 2000 садовых участков, посадки в которых хозяева поливают из Кукшума.

- Теперь все вредные вещества с этой свалки будут стекать с родником именно в речку, - сообщает он. - Горожанам неизвестен состав сливаемой жидкости и место, откуда ее привозят. Вдруг при испарении данные вещества вредны для здоровья?

Растительные отходы

Дачный участок принадлежит Атлашевскому сельскому поселению.

- Территория была выделена в аренду агрофирме «Ольдеевская» на захоронение только растительных отходов, - говорит глава администрации Атлашевского сельского поселения Алексей Елимов. - Они сами должны контролировать арендуемый участок и благоустраивать его.

Выехали на место

Журналист газеты вместе со специалистом Роспотребнадзора выехал на место данного происшествия для предварительного осмотра. Оказалось, что действительно на арендуемой агрофирмой территории произвели слив неизвестной жидкости, которая стекла в овраг.

Также мы осмотрели место, где берет начало родник и куда он потом стекает. Вместе с Александром Головских мы посчитали, сколько примерно воды стекает за минуту.

- Набралось около семи литров, - сообщает он. - Получается, что в день около 10 тонн некачественной воды попадает в Кукшум, а оттуда и в саму Волгу. Раньше из этого родника мы пили, а сейчас и огород поливать страшно.

Найден новый слив

В начале этой недели еще двое жителей обратились в редакцию за помощью. Точно такой же слив был обнаружен недалеко от самих ольдеевских теплиц.

- Еще в прошлом году эту территорию раскопали, - говорит горожанин Григорий Пастушенко. - Пару дней назад я увидел, что сюда слили огромное количество жидкости, которая по запаху напоминала машинное масло. Метрах в ста находятся дома. Неужели, никому не важно здоровье горожан?

Кто виноват?

Как сообщил эколог ольдеевской агрофирмы Марина Евдокимова, это дренаж для фильтрации, в ее состав входят торф и пыль.

- Экологической опасности данная смесь не представляет, - продолжает она. - Мы взяли пробы воды и проверили в санитарной лаборатории. После чего только слили на участки, которые законно находятся в нашей собственности. У нас есть документы экспертизы и договор с подрядной организацией на вывоз данной смеси.

- Жителям нужно обратиться с заявлением в межрайонную природоохранную прокуратуру или в Роспотребнадзор, чтобы проверить соблюдение санитарного контроля данной организацией, - говорит юрист Сергей Андриянов, управляющий партнер юридической компании «Стратегия».

...

  • 0

Популярное

Последние новости