В июле донорами стали 1500 жителей Чувашии

В июле донорами стали 1500 жителей Чувашии

Подведены итоги выездных станций переливания крови

В июле выездной бригадой Республиканской станции переливания крови проведено 39 выездных Дней донора, в которых приняли участие 1500 доноров. Благодаря этому заготовлено более 630 литров цельной донорской крови. Мобильная станция переливания крови, которая в июле работала на территории Новочебоксарской городской больницы, приняла более 120 доноров.

- Большую помощь в организации Дней донора оказывают медработники офисов врачей общей практики и районных больниц, на базе которых проводятся данные мероприятия,- сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития.- Многие из медиков сами являются кадровыми донорами.

До 70 процентов доноров являются активными, то есть сдающими кровь не менее 2-3 раз в год. Все они знают, что их плазма находится в «Банке плазмы», и для выдачи её в учреждение здравоохранения необходимо повторное обследование донора через 6 месяцев.

Знают доноры и о мерах социальной поддержки, которые государство оказывает людям, сдающим кровь. Многие из них стремятся получить звание «Почётный донор России», поэтому сдают кровь и её компоненты регулярно. Напоминаем, что для получения этого звания необходимо сдать кровь безвозмездно 40 раз или плазму крови – 60 раз.

...

  • 0

Популярное

Последние новости