Можно ли верить отзывам в Интернете?

Можно ли верить отзывам в Интернете?

Мы изучили схемы, используемые в Сети

В выпуске №20(91) мы  писали о случае, который произошел с чебоксарской организацией.  Про ансамбль «Данс-рок-капелла под управлением Анатолия Аринина» на одном из чебоксарских форумов писали негативные комментарии. Они обратились в суд и выиграли дело.

Анатолий Аринин сообщает, что если бы они не обратились в суд, то этот кошмар с обсуждениями продолжался бы еще очень долго.
- Люди должны понимать, что в Интернете не все правда, что нередко репутацию подрывают завистники и что даже существуют схемы «черного пиара», - говорит он.
 
Схемы. Мы решили подробнее рассмотреть некоторые схемы «черного пиара». Можно выделить три наиболее популярные из них: 
 - лживые комментарии.  Эта схема направлена на подрыв авторитета. Недоброжелатели публикуют провокационные комментарии на форумах, ссылаясь на блог «автора».
- лживый профиль.  Создаются страницы, якобы принадлежащие компании  или ее представителям, распространяющие неправдивую информацию.
- плохой работодатель. На форумах одна из самых актуальных тем - отзывы о работодателях. Так вместе с оскорбленными сотрудниками, под их видом  на  компании  все  чаще жалуются конкуренты. 
 
Возможность заработать. В наше время нет сферы  деятельности, отзывов о которой нельзя найти в Интернете. 
- Достаточно только вбить слово в поисковике, и он выдаст миллионы отзывов. Негативные комментарии подогревают интерес посетителей и повышают популярность сайта, - говорит специалист по раскрутке сайтов. - Это выгодно и самим владельцам интернет-порталов. Они  предлагают организациям очистить обсуждение от плохих комментариев за деньги. Таким образом, создается новая тема, в которой о компании пишут только положительно, а плохие отзывы моделируются. В итоге организация выгодно отличается на фоне конкурентов, про которых пишут плохо. Определенному кругу лиц платят за то, чтобы они оставляли отзывы о компании или людях под разными никами, будто бы от многих пользователей. На все услуги в Чебоксарах существует определенный прайс-лист: от 500 до 10000 рублей в месяц. 
 
Чей-то заказ. Специалист по развитию некоммерческих организаций  Егор Климатов говорит, что «черный пиар» в рунете в большинстве случаев носит заказной характер.
- Весь рынок «грязного пиара» в Интернете условно можно разделить на два вида - политический и корпоративный, - говорит Егор. - Корпоративный «черный пиар»  связан с недобросовестной борьбой за рынки, попытками оказать давление на собственников бизнеса в интересах заказчика. 
Комментаторы. Мы решили проверить слова специалистов и изучили активность некоторых пользователей на одном из сайтов. Так, к числу негативных комментаторов можно отнести людей под никами: Шестая, Мадама, продвинутый чайник, Milli, Стил, печкин, marioli, синий чулок, Simm, point, Miss Click и другие.
Чтобы убедиться в том, что некто специально оставляет оскорбляющие отзывы в обсуждениях, многого не нужно. Достаточно просмотреть популярные темы о магазинах, ресторанах и других организациях. На фоне их очернения выгодно предстают другие компании и фирмы. 
 
Как быть?  Психологи советуют не воспринимать всерьез информацию в Интернете.
- Люди обычно не проверяют содержание текстов. Часто это пагубно влияет на сознание человека. В Интернете    слишком  много  ненужной информации. Нужно жить реальной жизнью и меньше сидеть за компьютером, - говорит Антон, психолог.
 
«Черный пиар» - инструмент, которым уже давно пользуются в политике и в большом бизнесе. Используя даже небольшие ресурсы, можно без труда подорвать репутацию любого человека и организации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости