В Чувашии ожидаются сильные ветра

В Чувашии ожидаются сильные ветра

Опасайтесь приближения грозы

 

Днем, 9 августа в республике, как сообщает Гидрометцентр России и ФГБУ  «Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды», местами гроза возможна с порывами ветра 13–18 м/с. Об этом оповещены главы администраций муниципальных образований, руководители районных звеньев ТП РСЧС, дежурно-диспечтерских служб  коммунальных предприятий, взаимодействующие подразделения, соответствующие руководители. 
 
Погодные условия могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, проблеме в работе транспорта (авто, ж/д), ограничениями проведения аварийно-восстановительных, высотных работ, нарушениями в системе ЖКХ, повреждением и линий связи, обрушением слабоукрепленных, рекламных конструкций, участков крыш зданий и перекрытий, нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб, увеличением количества пострадавших при ДТП на федеральных автотрассах и дорогах местного значения, затруднениями в работе авиации на аэродромах.
 
Главное управление МЧС России по Чувашской Республике рекомендует соблюдать правила безопасного поведения во время грозы:
- При приближении грозы лучше воздержаться от поездок в лес, поле или к водоему. По возможности находитесь дома, закройте окна и двери.
- Во время грозы держитесь подальше от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего, что связано с внешней средой. Лучше отключить электроприборы от сети и не пользоваться телефоном.
- Если гроза застала Вас на улице - не прячьтесь под деревьями. Помните, чем выше дерево, тем больше вероятность попадания в него молнии. Постарайтесь укрыться в жилом доме, ближайшем магазине.
- Избегайте возвышенностей, открытых незащищенных мест, а также водоемов. Нельзя в грозу купаться, ловить рыбу.
- Особенно опасна гроза в поле. При отсутствии укрытия, необходимо найти низину, сесть на корточки, обхватив голову руками.
- Если гроза застала вас в лесу, держитесь на расстоянии от самого высокого дерева. Обратите внимание – нет ли рядом деревьев, ранее пораженных грозой.
- Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, т.к. считается, что быстрое движение «притягивает» молнию.
- Если Вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу в безопасном месте.
- Если гроза застала Вас в автомобиле, переждите ее в транспортном средстве. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется.

...

  • 0

Популярное

Последние новости