Утвержден проект о сопровождении детей-сирот Чувашии

Утвержден проект о сопровождении детей-сирот Чувашии

На программу направят десять миллионов рублей

 

В рамках Республиканской целевой программы комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2012–2020 годы выделят средства 
 
Из средств республиканского бюджета Чувашской Республики будет выделена часть средств (9 млн. 878 тыс. 500 рублей), которую предполагается затратить на реализацию программы. Еще 300 тысяч рублей будет выделено за счет средств внебюджетных источников.  
 
Проект был утвержден на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики постановлением  «О Республиканской целевой программе комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в период их постинтернатной адаптации на 2012–2020 годы».
 
Программа направлена на создание системы комплексного психолого-педагогического и медико-социально-правового сопровождения замещающих семей и выпускников детских домов и интернатных учреждений, - отметил Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, - пишет Минобразование Чувашии. 
 
Программа включает в себя комплекс правовых, нормативных, организационных, методических, информационных мероприятий на организацию республиканской базы данных выпускников и замещающих семей.
 
В программе разработан ряд мер, направленных на создание условий для успешной социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Повышение профессиональной компетенции специалистов, обучение граждан, желающих принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также играет немаловажную роль. Разработчики программы уделяют большое внимание привлечению кураторов для сопровождения выпускников в первые годы их самостоятельного проживания, развитию форм и методов работы по адаптации детей-сирот, формированию позитивного имиджа института замещающей семьи и привлечению общественности к решению задач семейного устройства детей-сирот.

...

  • 0

Популярное

Последние новости