Что было раньше на месте Залива?

Что было раньше на месте Залива?

В затопленной исторической части города находилось немало сооружений

Ко Дню города мы решили вспомнить, что располагалось когда-то на месте Чебоксарского залива и было разрушено в конце 70-х годов, когда построили Чебоксарскую ГЭС и подняли уровень реки Волги.

- В советское время, до 80-х годов, на месте Чебоксарского залива находился центр города с Красной площадью, двумя парками и рядом магазинов, - рассказывает Татьяна Гринева, главный хранитель Чувашского национального музея. - Здесь проходили все народные гулянья и митинги. 

 

 

 

Дом Астраханцева

astrahanceva_0.jpg

Постройка середины 19 века находилась на пересечении улиц Кадыкова и Ярославской. В советское время в здании находился чебоксарский райисполком, позже - отделение госбанка и милиции. Дом Астраханцева снесли в 1978 году.

 

Красная триумфальная арка

krasnaya-arka.jpg

Одно из первых архитектурных сооружений советской эпохи, построенное из дерева. Красные ворота воздвигли в честь победы революции 1917 года. Здесь собирались городские митинги.

 

Гостиница

gostinica-volga.jpg

Лицо города - гостиница «Волга». Она располагалась на улице Карла Маркса, 6, ниже Чувашского драматического театра. В 1941 году здесь квартировал штаб 324 стрелковой дивизии. В 1980 году в здании гостиницы находился Ленинский народный суд.

 

Красная площадь

krasnaya-ploshchad.jpg

Центр города в советское время до затопления. Здесь находилась конечная станция троллейбусов и ряд продуктовых и промтоварных магазинов. На Красной площади некогда были разбиты два парка: для взрослых, где проводились танцы под открытым небом, и детский парк имени Надежды Крупской.

 

Дом Стахеева

staheeva.jpg

В 19 веке здание принадлежало купцу Хлебникову (Стахееву). В первые годы советской власти здесь располагался совнархоз, затем наркомат легкой промышленности. Позднее здание переименовали в Дом народного творчества, а на первом этаже устроили столовую.

Успенский Собор, который возвышается над Заливом, благополучно пережил затопление. Первый этаж собора засыпали песком, вокруг него возвели вал и огородили его от воды. Нетронутой оказалась и Воскресенская церковь.

uspenskiy-sobor.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости