Новочебоксарец устроил в квартире свалку

Новочебоксарец устроил в квартире свалку

Из-за антисанитарии страдает весь подъезд

В редакцию обратилась жительница дома №11 по Бульвару Зеленому с просьбой помочь разобраться в ситуации.

Нескольких лет подрят сосед в квартире устраивает свалку. В подъезде стоит неприятный запах и летают мухи, приходится постоянно держать дверь в подъезд открытой, чтобы проветрить помещение.

Антисанитарные условия

В квартире проживает Юрий с матерью и с сожительницей.

- Почти год в подъезде стоит неприятный запах, а у нас живут маленькие дети, - говорит старшая по подъезду Галина Алексеева. - Юра приносит в дом мусор со свалки.

 

Прикована к постели

Соседка Зоя Яхатина в доме живет четыре года.

- Все это время мать Юры, вероятнее всего, была прикована к постели, - рассказывает соседка. - Один раз в день приходит дочь Лариса (имя изменено), чтобы покормить ее.

img_5782.jpg

Просила поесть

Журналисты побывали в квартире и оценили ситуацию: в одной из комнат стоит перевернутый диван, по бокам которого лежат грязные вещи. По квартире летают мухи, а в зале стоит ванна с кучей цветного металла. Такая же ситуация и на кухне.

В спальне, прикованная к постели, лежит женщина 74 лет - это мать Юрия. Когда она увидела журналистов, то просила еды. Соседка принесла жаркое и покормила ее с ложечки.

Отключена электроэнергия

Хозяин квартиры, Юрий, сдает металлолом, чтобы хоть как-то платить за коммунальные услуги.

- Я не работаю 1,5 года, - сообщает Юрий. - Сейчас не могу устроиться, потому что оставить без присмотра мать - не могу. В ближайшее время хочу уехать в соседний город на заработки, но с кем оставить мать не знаю. Я согласен на то, чтобы ее забрали в дом престарелых. Моя сестра Лариса забирает всю пенсию матери. За квартиру не платит, только приходит раз в день на 10-15 минут покормить.

Туалет на лестничной площадке

В уборной нет бачка для смыва.

- За коммунальные услуги у жильцов огромный долг, и естественные нужды обитатели иногда справляют прямо в подъезде, - сетует соседка бабушка Лиза. - Единственное, что функционирует в помещении - это газ.

img_5786.jpg

Не прописывает в квартиру

Юрий живет в квартире 13 лет.

- Он не платит за квартплату, - жалуется сестра Лариса. - Я там не прописана, брат не дает разрешения. Он незаконно заселил туда свою дочь. Мы договорились так: я плачу за проживание матери, а он за себя и дочь. Мама ест только с моих рук, днем она питается очень редко. Забрать мать к себе я не могу - не позволяет площадь моей квартиры, а Юра за ней вообще не следит.

Административная ответственность

В территориальный Роспотребнадзор должна обратиться администрация Новочебоксарска с просьбой провести проверку в данной квартире.

- К сожалению, по нашему законодательству тяжело привлечь граждан к административной ответственности, - говорит специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Новочебоксарске Надежда Краснова.

Что дальше?

За комментарием мы обратились в управляющую компанию.

- В квартиру отправлен специалист с предупреждением об ответсвенности за бесхозное обращение с жильем и нарушение прав и интересов соседей, - поясняет заместитель директора, начальник отдела эксплуатации жилищного фонда Татьяна Бобкова. - Если жильцы не примут мер по устранению замечаний и не приведут в норму санитарно-техническое состояние жилища, то управляющая компания вправе обратиться в суд по вопросу выселения жильцов из квартиры.

- Соседям необходимо отправить коллективное письмо в несколько инстанций, - поясняет юрист Елена Алексеева. - Если подтвердится факт нарушения прав соседей, наймодатель вправе поставить вопрос о выселении граждан из муниципального жилья. Если нарушения не будут устранены, виновных выселят в судебном порядке, без предоставления жилья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости