Как обманывают в магазинах?

Как обманывают в магазинах?

Корреспондент составил рейтинг популярных нарушений правил торговли

В последнее время к нам в редакцию обращаются многие жители с жалобами на то, что в магазинах их обманывают. Мы узнали, каким образом можно этого избежать.

Случай №1. Вес не соответствует тому, что указано на ценнике

- В одном из магазинов города я решила купить замороженную тушку курицы, - рассказывает горожанка Анастасия Сергеева. - На кассе мне выдали чек, в котором я обнаружила, что ее вес составляет 7 килограмм. Где это видано, чтобы курица столько весила? Хорошо, что я постоянно обращаю внимание на чек. После моей просьбы перевесить товар, цену исправили и вернули мне разницу в чеке.

 

Решение:

- В любом магазине должны быть контрольные весы, - утверждает юрист по защите прав потребителей «Правовед», Ирина Иванова. - Чтобы не быть голословным, можно оставить запись в книге жалоб. Но лучше всего чеки проверять не отходя от кассы, тогда нужную сумму можно будет изъять из кассы.

Случай №2 Разные цены на витрине и в чеке

- Купила ребенку в супермаркете плюшевую игрушку, - сетует новочебоксарка Инга Кривогубова. - На ценнике значилась сумма 549 рублей. Моему счастью не было предела, ведь такой красивый и большой медвежонок стоит так дешево. Когда пробили все товары, мне назвали сумму 3200 рублей. Я удивилась, так как рассчитывала всего на 2 тысячи рублей, к тому же у меня не было требуемой суммы. Передо мной извинились, но я была унижена.

- Некоторые продавцы не успевают поменять ценники, если цена товара изменилась, - оправдывается Сергей Семенов, менеджер супермаркета. - Мы не преследуем никаких целей — это чисто человеческий фактор. Могу сказать одно: нужно более внимательно изучать и сравнивать коды товаров и ценников.

Решение:

- До потребителей должна доводиться достоверная информация, - продолжает юрист Ирина Иванова. - На ценнике должны быть: информация о товаре, его наименование, стоимость, он в обязательном порядке должен быть подписан и проштампован. Такие извинения, как: «мы не поменяли ценник», тут не помогут. Продавец обязан продать товар по цене, указанной на ценнике — об этом говорится и в «Правилах продажи отдельных видов товаров», и в законе о «Защите прав потребителей».

Случай №3 Обвешивают электронные весы

- Случай произошел со мной еще летом, но весы на точке продолжают обвешивать, - рассказывает пенсионер Иван Григорьев. - Недавно на крытом рынке купил палку колбасы, она вышла у меня примерно на 210 рублей. Решил перевесить на контрольных весах, оказалось, что вес расходится с тем, что мне сказала продавец на 120 грамм.

Мы связались с хозяином точки, он прокомментировал данную ситуацию.

- Весы сбиваются из-за скачков напряжения, - оправдывается Михаил Абрамов. - Я перестраиваю их два раза в год, но ничего не могу с этим поделать.

Решение:

- Если вас обвешивают, следует обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашии в Новочебоксарске, - говорит специалист-эксперт Максим Матанов. - За обман потребителей (обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение о свойствах, качестве товара (работы, услуг) хозяин точки может быть привлечен к штрафу по статье 14.7 КоАП России. Сумма штрафа колеблется от 10 до 20 тысяч рублей.

Допустимость погрешности торговых электронных весов - пять граммов, - сообщают в территориальном отделе Роспотребнадзора города.

Куда обращаться?

- Существуют законы и специальные инстанции, которые могут помочь потребителю восстановить справедливость, - говорит юрист защиты прав потребителя «Правовед» Ирина Иванова. - Это закон о защите прав потребителей и Роспотребнадзор. В каждом магазине должны находиться таблички с номерами соответствующих организаций, в том числе и общественных, куда можно обратиться в случае, если ваши права были нарушены.

...

  • 0

Популярное

Последние новости