В Чувашии появятся инженерные и православные классы

В Чувашии появятся инженерные и православные классы

Об этом заявил глава Минобразования республики

1 сентября в школах Чувашии откроются инженерные и православные классы, сообщает ИА REGNUM.

На пресс-конференции  глава Минобразования Чувашии Владимир Иванов заявил, что инженерные классы будут открыты с целью поднятия престижа и интереса детей к естественно-математическим дисциплинам.
 
Появление классов с углубленным изучением основ православной культуры - ответ на многочисленные обращения родителей учащихся.
 
Министр сообщил, что в этом году в рамках работы инженерных классов будет закуплено оборудование для технических кружков.
 
- В первую очередь, конечно, это робототехника - то, что детей увлекает, что интересно нашим детям, кроме компьютеров и виртуальных вещей, - сказал Владимир Иванов.
 
Что касается классов, ориентированных на изучение основ православной культуры, то их в республике будет всего два, и оба - для первоклассников. 
 
Один откроется на базе средней чебоксарской школы №29, другой - в алатырской школе. По словам министра, решение об открытии таких классов было принято после многочисленных обращений родителей. 
 
- Это запросы родителей, и классы формируются только на основе пожеланий родителей. Подчеркну, что здесь речь идёт не о формировании веры, а о формировании этой культуры у наших детей, - уточнил министр образования. 
 
По его словам, в этих классах будут дополнительно изучаться основы православной культуры - в виде факультативов, внешкольных занятий и уроков. 
 
- Это не навязывание религии. Это удовлетворение потребностей, когда у родителей возникает желание приобщить своего ребёнка к культуре, связанной с верой, - сказал министр.
 
Директор чебоксарской школы №29 Виктор Павлов сообщил, что обучение будет проводиться после основных занятий, в формате группы продленного дня, но при этом ряд предметов по православной культуре будут интегрированы в основной общеобразовательный процесс. К примеру, на уроках рисования будут знакомить с основами иконописи, на уроках музыки - с церковным пением.

...

  • 0

Популярное

Последние новости