В Новочебоксарской детской больнице не хватает врачей

В Новочебоксарской детской больнице  не хватает врачей

Горожанам с малышами приходится часами стоять в очереди

За последние семь месяцев из Новочебоксарской городской детской больницы уволились 12 специалистов. Жители не могут попасть к педиатрам из-за больших очередей.

Мнение родителей

У Инны Григорьевой на участке с января нет постоянного педиатра.

- Наш врач принимает не только своих пациентов, но и детей с других участков, - сетует женщина. - На участке отсутствует медсестра. Хочется, чтобы у наших детей были постоянные врачи, знающие историю болезни ребенка с рождения, а не те, что меняются каждый месяц.

 

«Земский доктор»

Одна из версий ухода врачей — всероссийская программа «Земский доктор», согласно которой государство выделяет специалистам по одному миллиону рублей.

- Когда я работала в детской больнице, мне приходилось снимать квартиру, - рассказывает бывший педиатр восьмого участка Вера Алексеева. - Узнав о программе «Земский доктор», решила вернуться домой, в Янтиковский район.

Нужда в специалистах

За последние 30 лет трудностей с персоналом не было.

- Больнице требуются 42 врача, прежде всего, это 10 участковых педиатров, ортопеды-травматологи, лор-врачи, офтальмолог, - говорит заместитель главного врача детской больницы Маргарита Макеева. - У нас не хватает специалистов, многие педиатры уходят в отпуск, и оставшимся приходится принимать больных двух-трех участков. Министерство здравоохранения обещало решить проблему и прислать врачей-интернов.

img_1610.jpg

Нет желающих

Сегодня в городской центр занятости от детской больницы подано 27 заявок на врача-педиатра.

- Среди безработных граждан нет желающих занять эту вакансию, - рассказывает ведущий инспектор центра занятости города Ольга Кулиева.

Что дальше?

В Министерстве здравоохранения Чувашской Республики знают о проблеме детской поликлиники.

- Заключены договоры на целевую подготовку в интернатуре между Министерством, Новочебоксарской городской детской больницей и выпускниками медицинского факультета ЧГУ, - сообщают в пресс-службе министерства.

- Средняя зарплата врачей в Новочебоксарской детской больнице составляет 21907,75 рублей, - сообщают в пресс- службе Министерства здравоохранения и социального развития Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости