В республике спасают чувашский язык от вымирания

В республике спасают чувашский язык от вымирания

Правительство разработало специальную программу

Правительство Чувашии озабочено состоянием чувашского языка в республике: все меньше школьников изучают предметы на родном языке в начальном звене, а в ряде сельских районов чувашский язык стали изучать только как предмет, сообщает ИА REGNUM.
 
Исправить ситуацию должна республиканская целевая программа "О языках в Чувашской Республике на 2013-2020 годы", которая была одобрена вчера, 12 сентября, на заседании Кабинета министров.
 
Глава Чувашии Михаил Игнатьев призвал министров, владеющих чувашским языком, не стесняться и подавать пример другим, "стараться говорить и на нем".
 
Министр образования Чувашии Владимир Иванов объяснил, что новая программа состоит из взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение задач по развитию этнокультурного  образования в Чувашии, чувашского, русского и других языков, ,на которых говорит население республики.
 
На пересмотр технологий и методик изучения родных языков влияют мировые тенденции. К примеру, в трех чебоксарских школах (№№ 10, 35, 59) был запущен республиканский проект "Развивающее обучение через интенсивное преподавание чувашского языка в начальной школе".
 
Преподавание ряда предметов в этих классах ведется с использованием метода билингвального (двуязычного) обучения, то есть с применением на уроках двух языков - русского и чувашского. Такая методика применяется на уроках музыки, изобразительного искусства, природоведения, труда и физкультуры.
 
- Эта методика наиболее перспективна, потому что в ненавязчивом режиме, в игровой форме ребята привыкают к языку, изучают в деловой обстановке, - заверил министр. 
 
Владимир Иванов также подчеркнул важность научного изучения чувашского языка, литературы и фольклора. В планах - издание большого чувашско-русского словаря (последнее издание было в 1985 году) и продолжение работы по изданию многотомного толкового словаря чувашского языка. Также будут изданы отраслевые и терминологические словари, атласы, справочники для школьников.
 
В ходе обсуждения руководитель администрации главы Чувашии Александр Иванов выделил две "нерешенные до конца проблемы": уровень преподавания чувашского языка в школе и вузах.
 
- Обидно, что чувашский язык становится языком обучения, а не на чувашском идет обучение. Это, на мой взгляд, серьезная тревога. Если в детстве ребята не будут говорить на чувашском языке, изучать предметы на родном языке, он может быть потерян, - сказал, в частности, Иванов.
 
Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева напомнила, что в целях сохранения и развития чувашского языка и литературы будут учреждены четыре гранта - для переводчиков и критиков.
 
Михаил Игнатьев высказал мнение, что можно предусмотреть и другие меры государственной поддержки переводчиков, "чтобы они оперативно работали, и среди них была конкуренция": "потому что правильно перевести - это очень сложно. И из-за этого создается дискомфорт для тех, кто хочет общаться на чувашском языке".
 
По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, чувашским языком владеют 1,043 миллиона человек. В республике функционируют 313 (63%) школ с чувашским языком обучения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости