Чувашские тракторы воссоздали полевые укрепления Бородино (ВИДЕО)

Чувашские тракторы воссоздали полевые укрепления Бородино (ВИДЕО)

Съемки редутов вошли в короткометражный фильм о войне 1812 года

На  200-летие Отечественной войны 1812 года вышел научно-популярный фильм «Полевые укрепления Бородино».
 
Съемки фильма велись в том числе и в Чувашии, где в начале августа с помощью тракторов возвели Багратионовы флеши, аналогичные своим историческим предшественникам. 
 
Чебоксарская компания, выпускающая промышленные тракторы, решила принять участие в проекте, чтобы дать возможность молодому поколению прикоснуться к истории Великой битвы. 
 
123123.jpg
 
- Идея воссоздать знаменитые Багратионовы флеши пришла еще в начале лета. Мы запросили инженерные чертежи у Бородинского музея-заповедника и в начале августа приступили к строительству укреплений, - говорит Константин Вахрушев, руководитель проектов по продвижению техники компании по производству тракторов. - Редуты возвели за сутки, за то же время, что и 200 лет назад в Бородино. Исключение состояло в том, что в Чебоксарах земляные работы выполняли  тракторы, в то время как исторические флеши строили сами солдаты.
007_0.jpg
 
В первой части фильма рассказывается о истории войны, а во второй — о редутах на Бородинском поле и их реконструкции в Чебоксарах. Хронометраж фильма — 14 минут. Кино уже показали на местном телеканале.
 
- Мы также планируем проводить экскурсии для школьников на месте реконструкции Багратионовых флешей, - продолжает Константин.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости