В Чебоксарах обокрали Введенский собор?

В Чебоксарах обокрали Введенский собор?

Как сообщают работники храма, в полицию никто не обращался

По словам горожан, во Введенском кафедральном соборе в Чебоксарах произошла кража.

Похитители якобы вынесли золото, которое было в храме, включая утварь.

Подробности

В редакцию обратился один из прихожан, представившийся Дмитрием. По его словам, о недавней краже священнослужители предпочитают умалчивать.

- Все прихожане знают об этом случае. Из храма вынесли золото и серебро, которые люди оставляют на иконах, взломали замок от киота иконы Казанской Богоматери (шкафчик, в который помещается икона), - рассказывает мужчина.

Сотрудница храма сказала, что никого из посторонних не видела. А обнаружила пропажу уборщица по имени Нина.

Проверка слухов

Для того чтобы проверить достоверность информации мы отправились в храм. Охранник заверил, что ничего подобного не слышал.

Тогда мы зашли в здание, где и нашли ту самую уборщицу Нину.

- Украли золото, которое приносят прихожане, и кое-что у иконы Казанской Богоматери. Пойдемте, покажу, - говорит уборщица из Введенского собора. - Кто именно это сделал, не знаю, когда точно произошла кража, не помню, потому что прошло достаточно много времени.

Тут в разговор вмешалась другая сотрудница храма, после чего уборщица Нина замешкалась и отказалась дальше с нами разговаривать.

- А тебе батюшка давал благословение на то, чтобы рассказывать? - пригрозила женщина.

«В полицию не обращались»

Чтобы докопаться до истины, мы обратились в Чебоксарско-Чувашскую епархию.

- Я слышал, что была кража, но среди украденного золота практически не было, - комментирует Александр Михуткин, заместитель Председателя Приходского совета Введенского кафедрального собора. - Ущерб храму, конечно, причинен, но больше моральный.

В завершение Александр Михуткин добавил, что в полицию никто из сотрудников храма не обращался.

- Митрополит поставил вопрос об усилении охраны. Будут заказаны киоты для икон, а также установят видеокамеры, - говорит он.

В пресс-службе МВД по Чувашии сообщили, что случай о краже из храма не зафиксирован. «Pro Город» будет следить за развитием событий и сообщать читателям.

Как сообщает «Pro Город Пенза», восьмого июня этого года из храма в Терновке похитили иконы. В полицию обратился настоятель храма отец Александр с заявлением о том, что неизвестный похитил Ковчег-ларец с мощами Святых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости