Двое «УМНИКов» из Чувашии получили по миллиону за инновационные проекты

Двое «УМНИКов» из Чувашии получили по миллиону за инновационные проекты

Молодые ученые из Чувашии выиграли деньги на проведение исследований в области биотехнологий и медицины будущего

С 9 по 15 сентября в Рязани проходил Финал III Всероссийского конкурса программы «УМНИК на СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. 
 
- Мероприятие призвано стимулировать молодых ученых, ранее ставших победителями программы «УМНИК» к продвижению своего  инновационного проекта и созданию  предприятия для коммерциализации разработки при поддержке по программе «СТАРТ», - сообщили в Минэкономразвития Чувашии.
 
Победители конкурса получают государственную поддержку в размере 1 миллиона рублей. 
 
Авторы более 200 лучших проектов из 40 регионов России  представили экспертному жюри работы по пяти научным направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы в области биотехнологии.
 
В финале участвовали12 проектов «УМНИКов» из Чувашии.
 
По итогам работы экспертных комиссий были определены 68 проектов, ставших победителями конкурса. В число победителей попали проекты «УМНИКов» из Чувашии. 
 
- По направлению Н2 (медицина будущего) победителем стал С.П. Лиштван, а по направлению Н5 (биотехнологии) – О.В. Мельникова. Она, кстати, уже создала свое малое предприятие ООО «Новая мельница» и весною этого года участвовала в конкурсе программы «СТАРТ», - сообщили в Минэкономразвития.

...

  • 0

Популярное

Последние новости