Прокуратура: «Игровые площадки в Новочебоксарске опасны для жизни детей»

Прокуратура: «Игровые площадки в Новочебоксарске опасны для жизни детей»

В городе прошла проверка устройства и содержания детских игровых площадок

Проверка прокуратуры показала, что детское игровое оборудование в «Ельниковской роще», на 24 игровых площадках придомовых территорий, а также образовательных учреждений не отвечает требованиям безопасности.
 
- Оборудование находится в неудовлетворительном техническом состоянии, создающем угрозу жизни и здоровья детей. Собственники не имеют паспортов изготовителя игрового оборудования, - сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.
 
На всех проверенных площадках отсутствовали информационные доски с правилами эксплуатации оборудования. Ни одна площадка не была оборудована ударопоглощающим покрытием, наличие которого предусмотрено требованиями законодательства.
 
Во многих дворах сидения игрового оборудования сломаны либо попросту сгнили. Значительная часть каруселей находилась в неисправном состоянии и подлежала ремонту либо демонтажу.
 
Скатная часть большинства горок имела выступающие острые края, которые могут причинить вред здоровью и имуществу детей.
 
В физкультурно-оздоровительном комплексе «Дельфин» ДЮСШ №2 установлено более 20 тренажеров, и только на 2 тренажера имелись паспорта изготовителя. Журналы учета проверки состояния тренажеров не велись.
 
В ходе проверки дошкольных образовательных учреждений также выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.
 
Несмотря на все это, администрация Новочебоксарска не проводит мероприятий по устройству детских игровых площадок на придомовых территориях. В бюджете города финансирование на указанные цели не предусмотрено.
 
- По результатам проверки в адрес главы администрации Новочебоксарска, 14 руководителей образовательных учреждений и управляющих организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений. В суд направлено исковое заявление об обязании администрации Новочебоксарска и АУ «Парк культуры и отдыха «Ельниковская роща» провести ремонт игрового оборудования, - сообщили в пресс-службе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости