В Чебоксарах нашествие ящериц, занесенных в Красную книгу

В Чебоксарах нашествие ящериц, занесенных в Красную книгу

Жители, путая веретеницу ломкую с ядовитой змеей, уничтожают пресмыкающихся

В понедельник, 17 сентября, в эколого-биологический центр «Караш» обратились специалисты станции защиты растений, чтобы там распознали змею.

Не распознал

Директор центра «Караш» Альберт Ластухин говорит, что в банке принесли ящерицу.

- Горожанин рассказал, что в выходные в погребе своего гаража он заметил около пяти небольших змей, - говорит он. - Мужчина подумал, что они ядовитые, и прихлопнул их лопатой. На самом деле это была безногая ящерица - веретеница ломкая, занесенная в Красную книгу.

Штраф не наложат?

В Госохотрыбслужбе сообщили, что уничтожение краснокнижных растений и животных ведет к наложению административного штрафа.

- В этом случае никто заводить административное дело не будет: чебоксарец защищался от незнакомого пресмыкающегося и по незнанию уничтожил ящериц, - сообщает Владимир Шабалкин, начальник межрайонного отдела по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и среды их обитания Госохотрыбслужбы Чувашии.

Относим в лес

Горожанка Ирина Бородина говорит, что часто встречает пресмыкающихся на даче в Заволжье.

- Мы их ловим и относим в лес, - говорит женщина. 

Как сообщает газета «Pro Город Ухта», возле глазного центра обнаружили сидящего на бетоне совенка. Он относится к исчезающему виду и занесен в Красную книгу.


img_8235.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости