Чувашские силачи - призеры чемпионата по пауэрлифтингу

Соревнование проходило на уровне Поволжья

В минувшие выходные Чебоксары впервые принимали чемпионат Приволжского федерального округа по пауэрлифтингу в дисциплине «жим штанги лежа». Соревнования прошли в «Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №5» Минспорта Чувашии.

В них приняли участие 97 сильнейших штангистов из 11 регионов Поволжья. В составе сборной команды Чувашии спортивную честь республики защищали 16 мужчин и 9 женщин, в том числе спортсмены Чебоксар, Новочебоксарска, Цивильска, поселка Кугеси и села Аликово.

В личном первенстве среди женщин представительницы Чувашии завоевали две золотых, серебряных и бронзовых медали. С новым рекордом Чувашии 140 кг победу в весовой категории до 63 кг одержала мастер спорта международного класса Анастасия Петрова. В абсолютном зачете она уступила лишь сопернице из Татартстана Ларисе Котковой, выигравшей соревнования в весовой категории 57 кг с результатом 152 кг.

Еще одно золото в копилку сборной республики внесла Эллина Кудрявцева, выигравшая соревнования в весовой категории до 84 кг.

В активе мужчин – две золотые, три серебряные и одна бронзовая медали. Медали высшей пробы завоевали мастер спорта международного класса Юрий Архипов в весовой категории 93 килограмма и мастер спорта страны Сергей Федоров в весовой категории 105 килограммов.

В абсолютном зачете с результатом 277 килограммов чебоксарский атлет Юрий Архипов занял вторую строчку после уфимца Владислава Соловьева, выступавшего в весовой категории свыше 120 кг.