«Я люблю бороться и побеждать»

«Я люблю бороться и побеждать»

Екатерина Краснова рассказала как она стала чемпионкой международного уровня

Я родилась в обычной семье в Марпосаде. В то время как сверстники ходили в музыкальные и художественные кружки, мне нравилось гонять мяч вместе с парнями.
 
Правда, я пыталась некоторое время ходить на хор и в музыкальную школу, но быстро поняла, что это не мое. Мне было десять лет, когда я услышала, что в нашем городе открылась секция по рукопашному бою.
 
Сама, без помощи родителей, я решила записаться на курсы. В секции среди 15 мальчишек было всего три девчонки, но только две из них смогли добиться результатов, в том числе и я.
 
До сих пор помню свою первую победу. Мне было 12 лет, когда выиграла первенство по ушу-саньда в Чебоксарах. Очень мешали эмоции и волнение, но несмотря на это я победила и получила свое первое золото. Со временем уже научилась сдерживать эмоции - они мешают сосредоточиться на борьбе.
 

На пути к победе

В 2008 году я защитила звание кандидата мастера спорта, выиграв золото в соревнованиях по ушу-саньда в Саратове. Оно присваивается автоматически, если побеждаешь в состязаниях Всероссийского уровня.
 
Далее была победа в панкратионе на чемпионате России в апреле прошлого года, которая дала мне возможность представить нашу страну на международном уровне.
 
К сожалению, соревнования Европы мне пришлось пропустить из-за травмы руки. В университете на уроке физкультуры кто-то неудачно бросил мяч. Приняв подачу, я вывихнула мизинец правой руки.
 

Международное признание

В 2011 году меня пригласили принять участие в международном чемпионате, который проходил в Белграде, столице Сербии. В российской команде я оказалась единственной девушкой.
 
Домой привезла сразу две медали: серебро, завоеванное в панкратионе, и бронзу за комбат-панкратион. Вместе с наградами я получила и звание мастера спорта международного класса по панкратиону.
 

Ложка дегтя

Соревнования в Белграде вполне могли пройти без моего участия: для того, чтобы выехать за границу, необходимо было собрать большую сумму денег.
 
В идеале в задачу спортсмена входит подготовиться и хорошо выступить, но тогда мне в первую очередь пришлось собирать деньги буквально по копеечке.
 
К сожалению, проблема спонсорства чрезвычайно актуальна для Чувашии, и часто спортсмены сами платят за билеты и проживание в отелях. 
 
Чтобы собрать необходимую сумму, скидывались все: родители, друзья, родственники и мой тренер. Мы набрали долгов, и, чтобы расплатиться с ними, летом я устроилась на работу в больницу в родном городе: месяц раздавала карточки больным.
 

Дальнейшие планы

В новом сезоне спортивных соревнований моя копилка пополнилась еще двумя золотыми медалями, которые я получила на соревнованиях Поволжья, прошедших в Новочебоксарске в конце февраля.
 
В апреле в Москве пройдут состязания всероссийского уровня, в которых я буду участвовать. 
 
Сколько всего медалей в моей коллекции - точно сказать не могу. Знаю, что «золотых» примерно 35-40 и с десяток серебра и бронзы.
 
Но я не намерена останавливаться на достигнутом и в этот раз собираюсь получить золото на соревнованиях в Европе, в дополнение к серебру и бронзе, которые я получила в Белграде в прошлом году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости