Олимпийцам Чувашии назначили стипендии в 15 тысяч рублей

Олимпийцам Чувашии назначили стипендии в 15 тысяч рублей

Участники и медалисты Олимпийских и Паралимпийских игр-2012 будут получать ежемесячные выплаты

С 1 января по 31 декабря 2013 года ежемесячные выплаты в размере 15 тысяч рублей будут получать бронзовый призер Олимпиады-2012 в марафонском беге Татьяна Архипова и трехкратная чемпионка Паралимпийских Игр Елена Иванова. 

Такое распоряжение подписал председатель  Правительства  Чувашии Иван Моторин, сообщает пресс-служба Минспорта Чувашии.
 
Как отмечается в документе, спортсмены получат денежные выплаты за заслуги перед Чувашской Республикой и высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады и XIV Паралимпийских играх в Лондоне.
 
Кроме медалистов стипендии будут получать и участники Лондонской Олимпиады.
 
Ирине Калентьевой, Альбине Майоровой, Елене Наговициной и Кристине Савицкой назначены ежемесячные выплаты в размере 8000 рублей за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Чувашии.
 
Напомним, в октябре 2012 года в Чувашии медалисты и все участники летней ХХХ Олимпиады были удостоены единовременных премий за высокие спортивные достижения. Марафонке Татьяне Архиповой выплатили 300 тыс. рублей. По 50 тыс. рублей получили спортсменки: Альбина Майорова, Елена Наговицина, Кристина Савицкая и Ирина Калентьева.
 
Практически сразу после возвращения из Лондона все спортсмены и их тренеры были отмечены государственными наградами Чувашии. А Татьяна Архипова удостоена сразу двух высоких наград - медали Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и медали Ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой". Позже ей также был вручен сертификат на квартиру и ключи от автомобиля Volkswagen Golf.
 
На Паралимпийских Играх в Лондоне чувашская бегунья Елена Иванова завоевала три золотые медали в легкоатлетическом турнире: в беге на 100, 200 метров и в эстафете 4х100 метров. Она стала первой из чувашских спортсменов, завоевавших паралимпийскую медаль. По итогам игр Елена Иванова была удостоена ордена Дружбы, который ей вручил президент страны Владимир Путин. Помимо федеральной премии, за победу на Паралимпиаде правительство Чувашии выделило спортсменке единовременное поощрение в размере 1 млн рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости