Житель Чувашии требует миллион за пулевое ранение, полученное от милиционера

Житель Чувашии требует миллион за пулевое ранение, полученное от милиционера

Выстрел начальника угрозыска лишил Сергея Дубинина возможности сделать военную карьеру

В Московский райсуд Чебоксар обратился 22-летний Сергей Дубинин, требуя взыскать в его пользу с казны России 1 миллион рублей.

- Выстрел начальника угрозыска Марпосадского РОВД лишил молодого человека возможности сделать военную карьеру, а виновный правоохранитель практически избежал наказания, поэтому иск о компенсации морального вреда остается единственным шансом для Дубинина восстановить свои нарушенные права, -  сообщили в пресс-службе правозащитной организации «Щит и меч»
 
1 мая 2007 года во время драки на дискотеке на площади Культуры в Мариинском Посаде местный начальник уголовного розыска Вениамин Прокопьев выстрелил в спину 11-классника местной гимназии Сергея Дубинина.
 
Пуля прошла сквозь тело парня, задев правое легкое. Школьнику пришлось перенести две операции.
 
Оправившись от операций, Сергей подал документы в Ярославскую высшую военную финансовую академию, однако получил отказ в зачислении по состоянию здоровья. Приемная комиссия посчитала «пулевое ранение» несовместимым с учебой в военном ВУЗе.
 
10 апреля 2008 года затяжной уголовный процесс закончился обвинительным приговором для Прокопьева со штрафом в 50 тысяч рублей. Судьи Верховного Суда Чувашии признали экс-правоохранителя виновным в причинении тяжкого вреда по неосторожности.
 
Обжалование приговора не принесло результатов Дубинину и его защитникам.
 
В настоящее время Сергей Дубинин учится на инженера в одном из чувашских вузов, после окончания учебы в 2013 году намерен пойти служить в армию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости