Чувашская борьба керешу может войти в Олимпийские игры

Чувашская борьба керешу может войти в Олимпийские игры

Президент предлагает продвигать национальные виды спорта

Вчера Владимир Путин во время встречи с представителями Олимпийского комитета  заявил, что необходимо продвигать национальные виды спорта, сообщает РБК.
 
- Нужно стремиться к тому, чтобы эти наши национальные виды спорта пробивались и в олимпийские дисциплины. И главное, чтобы о них знали в России, чтобы они развивались у нас именно как массовые общедоступные виды спорта, - сказал президент.
 
В настоящее время в официальном реестре Минспорта значатся всего пять национальных видов спорта. Это чувашская борьба на поясах керешу, а также ее татарский аналог куреш, якутская борьба хапсагай, мас-рестлинг (якутское перетягивание палки) и якутские прыжки.
 
Как отмечает президент Чувашской федерации борьбы керешу Виталий Васильев, керешу должны был включить в Олимпийскую программу еще на прошедших играх в Лондоне.
 
- Должны были исключить женскую борьбу, а ее место должна была занять наша национальная борьба. Председатель ЮНЕСКО во время встречи с журналистами говорил, о том что борьба на поясах очень красивый вид спорта и нужно приложить все силы, чтобы ее продвигать, - комментирует Виталий Васильев.
 
По неизвестным причинам борьба не была включена в мировую боевую программу, но у же к следующим играм планируется подготовить официальное прошение о включении керешу в мировую Олимпийскую программу. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости