Чебоксарец открыл сезон катания на доске за катером (ФОТО, ВИДЕО) (6+)

Чебоксарец открыл сезон катания на доске за катером (ФОТО, ВИДЕО) (6+)

Экстремальный вид спорта Вейкбординг популярен в Европе

Это достаточно новый вид спорта сочетает в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки.

В катерном вейкбординге спортсмен едет за катером, держась за фал и выполняет различные трюки с помощью бегущей волны и трамплинов.

– По сути вейкбордингом может заниматься каждый, но необходимо соблюдать технику безопасности, - рассказывает чебоксарец Николай Якимов. - Обязательно нужен спасательный жилет. Удар об воду может быть такой сильный, что человек со слабым вестибулярным аппаратом рискует «отключиться», потерять сознание. Лучше всего надеть гидрокостюм.

Как научиться кататься на вейкборде? Новички начинают с малых скоростей и короткого фалла (до 15 метров). Клубы по вейкбордингу предлагают, как правило, широкий ассортимент досок для вейкбординга и имеют свой «парк» катеров-буксировщиков. Стоимость катания колеблется и по Москве составляет 0,5-2 доллара в минуту в зависимости от развитости инфраструктуры заведения. Инструкторы советуют начинать кататься понемногу ( 10-15 минут для начала вполне достаточно). Не пренебрегайте шлемом и другой защитой во время катания. Вейкбординг достаточно травмоопасный вид спорта. Кстати, нужно обладать сильно развитыми мышцами рук и ног, чтоб кататься на вейкборде. Более половины новичков сносно катаются уже на первом занятии.

3 распространенные ошибки начинающих

Когда катер стартанул, а полузатопленная доска выходит из воды на поверхность, новички допускают три самые распространенные ошибки:

  • начинают сгибать руки и с силой тянуть фалл на себя (руки должны быть прямыми);
  • поднимают доску высоко из воды (приподнять нужно только переднюю часть доски);
  • пытаются выпрямить ноги до того, как вышли из воды (нужно оставаться на вейкборде полусидя на корточках). Если не получается встать при первых попытках, сделайте паузу, прорепетируйте стойку еще раз на суше, понаблюдайте, как встают на доске друзья, измените угол креплений вейкборда, попробуйте сдвинуть заднюю ногу чуть дальше назад к краю вейкборда.

Катер должен управляться матёрым катерменом. Известны трагические случаи, когда неопытный водитель плавстредства нечаянно убивал катающегося винтом, сдавая назад после потери спортсменом фала. Поэтому частенько водитель катера и тренер являются одним и тем же лицом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости