Журналист: «После скалодрома захотелось в настоящие горы»

Журналист: «После скалодрома захотелось в настоящие горы»Марии Соловьевой

Корреспондент «Pro Город» провела новый эксперимент

На следующей неделе, 11 декабря, в мире будет отмечаться Международный день гор. Я решила испытать на себе, каково это - подняться на высоту. Единственное сомнение - удастся ли мне преодолеть высоту и свой страх. Так и получилось, что любопытство и желание вновь, как в детстве, карабкаться вверх оказались сильнее. Я направилась на чебоксарский скалодром.

Обмундирование

Когда пришла в спортзал, где смонтирована стена с зацепами, сердце забилось чаще. Только в этот момент я подумала, а вдруг не получится подняться даже на метр? После небольшой разминки инструктор Мария познакомила меня с правилами безопасного поведения на скалодроме и помогла надеть необходимое обмундирование. Мне понадобилась специальная обувь, которая была немного мала. Но так нужно, чтобы легче было подниматься по стене.

Советы для новичков

Самый высокий в мире скалодром Эскалибур находится в Нидерландах. Это огромная изогнутая башня высотой 37 метров.

После того как меня ознакомили с теорией, я оказалась перед стеной с зацепами. Начали мы с легкого варианта. Инструктор Мария была моим напарником в покорении высоты. Она страховала меня внизу и сразу же объяснила, что основная нагрузка в скалолазании должна приходиться на ноги, руками я себе должна лишь помогать. Еще важно максимально близко держаться у стены всем телом, чтобы сохранить равновесие.

Стена

Я плохо представляла, как это - карабкаться на шестиметровую высоту. Самым трудным оказалось нахождение удобных зацепов для ног и рук, чтобы удержаться на стене. Иногда Мария мне снизу говорила, куда лучше двигаться, за что держаться. Когда я залезла на двухметровую высоту, решила чуть-чуть отдохнуть. Мне казалось, что я уже прошла достаточно и мне можно медленно спускаться вниз. Но инструктор начала меня подбадривать, говорить, что я обязательно доберусь до самой высокой точки. Радость переполняла, когда достигла цели. Воодушевленная победой, я была готова вновь идти в бой. Но мне посоветовали отдохнуть и набраться сил. Следующая стена уже была средней сложности. Но это меня не остановило. С новыми силами начала упорно карабкаться, преодолевая высоту. Уже на половине я почувствовала, как руки онемели. Только тренер и не думала давать мне возможность отступить. Поэтому твердый пол я почувствовала толь- ко тогда, как покорила шестиметровую высоту.

Мечта

После того как меня аккуратно спустили на веревке, я поняла, что очень устала. Но это были великолепные ощущения! Скалолазание подарило мне мощный выброс эндорфина - гормона радости. И еще чувство победы! В наших мышцах, оказывается, столько скрытых запасов сил! После полученного опыта и изучения в Интернете статей о скалолазании захотелось покорить и настоящие горы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости