Пять главных критериев самого благоустроенного города России

Пять главных критериев самого благоустроенного города России

Мы выяснили, смогут ли Чебоксары получить такой титул вновь

Ежегодно в России проходит конкурс на звание «Самый благоустроенный город России», организуемый Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

В 2001 году им был признан город Чебоксары.

Мы проанализировали плюсы и минусы основных сфер жизни города и узнали, сможет ли победа повториться.

Как говорят организаторы конкурса, минусы есть в любом регионе, и чтобы достичь высоких результатов, нужно серьезно постараться.

 

 

 

Архитектура

img_2553.jpg

Наверное, главная изюминка столицы чувашского края - это залив. Его проектировал бывший главный художник города Юрий Пичугин, находящийся сейчас на пенсии.

_mg_8715.jpg

А вот ветхие дома в самом центре Чебоксар, расположенные недалеко от залива, портят общее впечатление.

Дороги

_mg_8738.jpg

Как сообщает МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Чебоксар, ремонт проезжей части дорог с полной заменой верхнего слоя асфальтобетонного покрытия в текущем году выполнен на восьми улицах общей площадью почти 80 тысяч квадратных метров.

img_5160.jpg

По информации ГИБДД по Чувашии, с начала года в республике произошло 240 ДТП. Одна из причин - качество дорог. 227 организаций, имеющих отношение к дорожному хозяйству, привлечены за необеспечение безопасности движения.

Экология

chudo.jpg

Ежегодно в Чувашии проходят экологические месячники. На территории парка «Победа» заложена Яблоневая аллея. Здесь  высажено 44 различных сортовых яблонь.

img_0431.jpg

Как показывает практика, в черте города немало несанкционированных свалок. Одну из них обнаружила журналист «Pro Город». Мусор здесь до сих пор не убран еще с весны этого года.

Транспорт

_mg_8726.jpg

За последние три года парк городского электрического транспорта обновился на 17 машин. Кстати говоря, каждые два года проходит всероссийский конкурс среди водителей троллейбусов. В последний раз он проходил в Новосибирске, где первое место занял водитель троллейбуса из Чебоксар.

img_8231.jpg

Один из критериев конкурса - обе- спеченность владельцев машин благоустроенными стоянками и гаражами. Сегодня проблема стоянок при дворовых территориях - одна из частых жалоб горожан.

Культура

img_9500_2.jpg

Пятый год в городе проходит Чебоксарский международный кинофестиваль с участием звезд кино, посвященный кинематографу малых народов.

img_8228.jpg

Уже не первый год стоит опустевшим кинотеатр «Победа». В свое время в администрации города говорили, что скоро там откроется новый культурный центр, но никаких изменений в этом забытом культурном центре не видно.

Всего с 1997 по 2005 годы в конкурсе приняло участие более четырех тысяч городов и поселков городского типа. Городам, занявшим призовые места, вручаются дипломы Правительства Российской Федерации первой, второй и третьей степеней и денежные премии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости