Аттракционы - убийцы угрожают жизни детей

Аттракционы - убийцы угрожают жизни детей

На 5-летнюю новочебоксарку упала металлическая конструкция. Девочка получила ушибы и перелом позвоночника

Несколько недель назад металлическое сооружение рухнуло на ребенка. Прокурорская проверка установила: почти все карусели и качели во дворах и в Ельниковской роще опасны для здоровья малышей.

Произошло мгновенно

По словам бабушки, ребенок выбежал во двор поиграть.

- Ангелина залезла на самый верх лабиринта, как вдруг проржавевшее основание конструкции надломилось и упало на внучку, - говорит бабушка Зоя Николаевна. - Мы поехали в больницу. Там нам поставили диагноз: «компрессионный перелом позвоночника, тупая травма живота и ушиб грудной клетки».  С этими травмами дочь с внучкой пролежали на больничной койке десять дней, а после проходили на физиолечение.Теперь ребенок боится находиться на детской площадке. Я написала заявление в прокуратуру.

Обращения

После обращений горожан прокуратура провела проверку.

- Ревизия показала, что детское игровое оборудование в «Парке культуры и отдыха «Ельниковская роща» и на 24 игровых площадках придомовых территорий, образовательных учреждений не отвечает требованиям безопасности, - сообщает помощник прокурора Чувашской Республики по Новочебоксарску Роза Шарафутдинова.

Опасность

Жизнь и здоровье детей, пользующихся качелями, подвергается большой опасности.

- Оборудование находится в неудовлетворительном техническом состоянии, создающем угрозу жизни и здоровью детей, - продолжает Роза Шарафутдинова. - Собственники не имеют паспортов изготовителя игрового оборудования. На всех проверенных площадках отсутствуют информационные доски с правилами эксплуатации. Ни одна площадка не была оборудована ударопоглощающим покрытием, наличие которого предусмотрено требованиями законодательства. Значительная часть каруселей находится в неисправном состоянии и подлежит ремонту либо демонтажу.

Ремонт игровых площадок

В суд направлено исковое заявление об обязании администрации города Новочебоксарска и автономного учреждения «Парк культуры и отдыха «Ельниковская роща» провести ремонт игрового оборудования.

- По результатам проверки,поступившим в адрес главы администрации города, 14-ти руководителям образовательных учреждений и управляющих организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, - сообщают в прокуратуре Чувашской Республики по Новочебоксарску.

...

  • 0

Популярное

Последние новости