В ЧГУ открылась лаборатория солнечной энергетики

В ЧГУ открылась лаборатория солнечной энергетики

Она станет базой для научных исследований по нанотехнологиям

В пятницу, 5 октября, на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий ЧГУ имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие лаборатории солнечной энергетики. 
 
Выступивший по этому поводу ректор университета профессор В.Г. Агаков с удовлетворением отметил, что успешно осуществлен очередной инновационный проект Чувашского госуниверситета - создана первая солнечная энергоустановка в вузах региона, которая станет хорошей базой для научных исследований и организации учебного процесса по нанотехнологиям. 
 
Состоялась экскурсия в лабораторию солнечной энергетики, просмотр видеофильма и ознакомление с работой солнечной электроустановки с модулями на основе тонкопленочного аморфного кремния, расположенной на крыше учебного корпуса №1 ЧГУ имени И.Н. Ульянова.  
 
Кроме научных исследований по улучшению эксплуатационных характеристик электростанция в Чувашском госуниверситете станет хорошей базой по подготовке специалистов как для ООО «Хевел», так и для других предприятий Чувашской Республики, которые уже начинают внедрять солнечную технологию. 
 
- В перспективе планируется установить более мощную электростанцию на 100 киловатт, а также создать лабораторную солнечную подстанцию для обучения студентов и ведения исследований в области нанотехнологий, - сообщили в ЧГУ имени И.Н.Ульянова.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости