В Чебоксарах отреставрируют «желтый» Дом правительства

В Чебоксарах отреставрируют «желтый» Дом правительства

Сейчас 72-летнее здание находится в аварийном состоянии

В Чувашии выделят средства на реставрацию старого здания Дома правительства, расположенного на площади Республики и являющегося памятником архитектуры и культуры федерального значения, сообщает ИA REGNUM.
 
В этом году из республиканского бюджета на эти цели направят 3 млн рублей, в 2013 году - порядка 25 млн рублей. 
 
В настоящее время здание 1940-го года постройки находится в аварийном состоянии. После ремонта чувашские власти планируют приспособить его под современное использование как административное здание органов власти Чувашской Республики, то есть в прежнем его качестве. 
 
Выделенные средства пойдут на подготовку технической документации и проведение конкурса реставрационных проектов. 
 
Напомним, последние полтора года старый Дом правительства (в народе - "Желтый дом") пустовал, так как шёл процесс его перевода из федеральной собственности в республиканскую. 
 
Здание правительства на площади Республики в Чебоксарах было построено более 70 лет назад как Дом Советов. По мнению экспертов, это наиболее значительное монументальное строение архитектурного ансамбля площади - четырехэтажное П-образное здание в стиле классицизма. Объект строился восемь лет, при его возведении впервые в Чувашии был применен сборный железобетон, внедрялись прогрессивные методы строительства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости