В Чебоксарах открылся «Сказочный мир» - фестиваль для особенных зрителей

В Чебоксарах открылся «Сказочный мир» - фестиваль для особенных зрителей

Социально незащищенных детей приобщат к культурному наследию

Вчера, 16 октября, в Чебоксарах торжественно открылся региональный театральный фестиваль «Сказочный мир». 
 
Этот проект, реализуемый с 2007 года для детей с ограниченными возможностями здоровья, преследует единственную цель – духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения и приобщение их к отечественному и мировому культурному наследию.
 
Фестиваль, учрежденный Союзом женщин России, в этом году проводится в четырех регионах нашей страны: Тульской, Рязанской, Оренбургской областях и Чувашской Республике.
 
Программа фестиваля позволит маленьким зрителям познакомиться со спектаклем  Московского театра «Театральный особняк» по мотивам сказок А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и Братьев Гримм «Рыбак и его жена». 
 
Постановку увидят ребята из детских домов республики, из социально незащищенных семей и с ограниченными физическими возможностями.
 
Кроме этого, в рамках фестиваля состоится круглый стол по теме «Театр и дети – обеспечение доступности искусства театра всем детям. Опыт и возможности социально ориентированных организаций» для представителей общественных и социальных организаций и учреждений, а также творческий семинар для представителей республиканских театров.
 
- Напомним, что в 2009, 2010, 2011, 2012 годах Чувашский театр кукол выиграл Гранты Минкультуры России для создания и показа спектаклей в специализированных учреждениях и на дому детям с ограниченными возможностями здоровья. В 2012 году Чувашский республиканский совет женщин выиграл грант «Терапия искусством» - реабилитация людей с ограниченными возможностями и их интеграция в здоровую среду» Благотворительного фонда «РЕНОВА», - сообщает официальный портал органов власти Чувашской Республики.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости