Чебоксарцы смогут ознакомиться с шедеврами немецкого кино

Чебоксарцы смогут ознакомиться с шедеврами немецкого кино

В городе проходит фестиваль «Дни Германии в Чувашии»

С 22 по 26 октября в Чебоксарах в рамках Года Германии в России пройдет ежегодный культурный фестиваль «Дни Германии в Чувашии».
 
Дворец культуры «Салют» не первый год становится площадкой фестиваля.
 
Здесь будут проходить кинопоказы художественных фильмов «Шедевры немецкого кино», посвященные режиссеру Артуру Браунеру.
 
Ему, сыну еврейского лесоторговца из польского города Лодзь, довелось пережить ужасы нацисткой оккупации. В годы войны погибли его 49 родственников, а сам Артур оказался в 45-м году в разрушенном Берлине.
 
Всего год спустя он стал основателем киностудии ССС-Film, и уже в 1948 году продюссировал западно-германский фильм «Morituri» – «Идущие на смерть» о враче, помогающем бежать заключенным в концлагере. В 1955 году он снял фильм «Двадцатое июля» о немецком сопротивлении в году Второй мировой войны.
 
В Советском Союзе эти фильмы не демонстрировались, поэтому с работами Артура Браунера российские зрители смогут познакомиться только на экране ДК «Салют» 23 и 25 октября.
 
Начало сеансов в 10.30.
 
26 октября в 11 часов в ДК «Салют» пройдет конкурс театральных постановок на немецком языке «Wir Machen Theater» («Играем в театр»). В нем примут участие школьники и преподаватели из районов Чувашской Республики. Конкурс будет проходить уже в третий раз, и с каждым разом число его участников растет.
 
Вход свободный.

...

  • 0

Популярное

Последние новости