В Чувашии директор стройфирмы украл 13,6 миллионов, выделенных на ветхое жилье

Предприниматель совершил крупную аферу с государственными деньгами

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из строительных организаций Аликовского района, подозреваемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере.
 
По версии следствия, 18 ноября 2010 года подозреваемый принял участие и победил в аукционе по покупке признанного не пригодным для проживания жилого дома, расположенного в селе Шумшеваши Аликовского района, физический износ которого составлял 75 процентов. 
 
Мужчина заведомо знал о том, что администрации Шумшевашского сельского поселения из бюджета Чувашской Республике в рамках реализации целевой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда будут выделены значительные денежные средства.
 
В последующем он принял участие в другом конкурсе - на приобретение 18 готовых квартир в строящихся домах в этом населенном пункте и, будучи признанным победителем, 18 декабря 2010 года заключил соответствующий муниципальный контракт на сумму свыше 16 миллионов рублей, выступив подрядчиком. 
 
Через девять дней, несмотря на то, что новый дом построен так и не был, а подозреваемый фактически лишь осуществил реконструкцию ранее приобретенного и не подлежащего ремонту здания, он убедил главу указанного муниципалитета подписать документы, якобы свидетельствующие об исполнении подрядчиком обязательств по строительству нового жилья. 
 
В результате на расчетный счет подрядчика было перечислено свыше 13,6 миллионов рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению. Неосвоенные денежные средства в размере свыше 2,4 миллионов были возвращены в бюджет Чувашкой Республики, а благоустроенное жилье нуждающимся предоставлено так и не было. 
 
Следует отметить, что указанный факт противоправных действий подозреваемого удалось выявить в ходе расследования уголовного дела, ранее возбужденного в отношении главы Шумшевашского сельского поселения Аликовского района, подозреваемого в халатности. 
 
- В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости