«Pussy Riot» будут сидеть в Чувашии?

«Pussy Riot» будут сидеть в Чувашии?

Для Толоконниковой и Алехиной ФСИН подбирает показательную зону

Стало известно, что участницы скандально известной панк-группы «Pussy Riot» Мария Алехина и Надежда Толоконникова не будут отбывать срок в московском следственном изоляторе.
 
Об этом в понедельник сообщили «Известия».
 

Приговор

Напомним, 3 марта 2012 года по обвинению в хулиганстве в связи с несанкционированным выступлением (который группа назвала «панк-молебном») в храме Христа Спасителя были арестованы Надежда Толоконникова и Мария Алехина, а 16 марта — Екатерина Самуцевич.
 
Все арестованные были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.
 
10 октября Мосгорсуд оставил приговор Толоконниковой и Алехиной без изменения, а наказание Самуцевич заменил на условное и освободил ее в зале суда.
 

Панк-рокерши сядут в Чувашии?

Последние три года, как правило, осужденных москвичек этапировали в Чувашию и Мордовию. Это подтвердил начальник отдела собственной безопасности УФСИН Чувашии.
 
- Москвичек к нам действительно отправляют, но все будет решать  высшее руководство, - говорит Василий Патов. - В нашем регионе три женские колонии -  в Алатыре, Козловке и Цивильске. 
 

Хулиганки не хотят никуда ехать

Участницы «панк-молебна» Надежда и Мария предприняли последнюю попытку остаться в столичном СИЗО-6 и избежать этапирования в колонию.
 
Они попросили зачислить их в хозобслугу, где есть вакансия повара, заявив, что учились готовить.
 
Однако в понедельник вечером им в этой просьбе отказали. Теперь в ближайшие дни их могут этапировать в разные женские ИК. 
 

Что говорит адвокат? 

Как заявил адвокат девушек Марк Фейгин, были предоставлены документы, что девушки прошли курсы повара. 
 
Обычно в отряде хозобслуги остаются осужденные за преступления небольшой и средней тяжести с маленькими сроками. Алёхина и Толоконникова вполне подходят под эти требования.
 
Напомним, в женской колонии в Цивильске один день отбывал и корреспондент «Pro Город», где осужденные готовили еду сами. 
 

В итоге

В любом случае, окончательное решение о месте отбытия наказания для Pussy Riot еще не принято. По Уголовно–исполнительному кодексу осужденные должны отбывать наказание в том регионе, где они проживали или совершили преступление.
 
Однако эту норму недавно отменили из-за того, что мест в ближайших регионах может просто не оказаться. Теперь она приоритетная, но не обязательная. 
 
В августе 2012 года арт-группа Pussy Riot стала кандидатом на премию Кандинского в номинации «Проект года».
768ef79c228a136da4048cebbf1a78da.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости