Пятеро чебоксарцев перечислили мошенникам свыше 400 тысяч рублей

Пятеро чебоксарцев перечислили мошенникам свыше 400 тысяч рублей

Злоумышленники представлялись сотрудниками полиции

15 октября в период с 21 часа до 22 часов неизвестные позвонили к трем женщинам, проживающим в Северо-западном микрорайоне Чебоксар.
 
Во всех случаях злоумышленники представлялись сотрудниками полиции. Они  сообщали, что их сыновья совершили наезд на пешехода.
 
Для положительного решения  вопроса требовалось перевести определенную сумму денег на указанные номера телефонов.
 
В первом случае «сотрудник органов внутренних дел» запросил 200 тысяч рублей, в двух других – 15 тысяч и 7 тысяч рублей. Горожанки перечислили указанные суммы через терминал оплаты услуг мобильной связи.
 
Около 3 часов ночи 16 октября телефонный мошенник сообщил 63-летней горожанке, что ее зять совершил наезд на пешехода.
 
Для освобождения «виновного» от уголовной ответственности он потребовал перечислить 10 тысяч рублей на несколько номеров сотовых телефонов. Ничего не подозревая, пенсионерка выполнила его требования.
 
В этот же день в 12 часов дня 71-летняя жительница Юго-западного микрорайона Чебоксар подобным образом лишилась 200 тысяч рублей. Женщина перевела крупную сумму денег через отделение банка.
 
Во всех случаях потерпевшие звонили к своим родственникам, «попавшим» в ДТП, только после того, как перечислили деньги.
 
- Уважаемые граждане! Будьте бдительны! При поступлении таких звонков следует незамедлительно обращаться в полицию. Если вас просят перечислить или передать кому-то деньги для решения проблем с близкими людьми, не верьте этому! Знайте, вам звонят мошенники! - предупреждает пресс-служа МВД по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости