В Чебоксарах станет меньше маршруток и больше автобусов

В Чебоксарах станет меньше маршруток и больше автобусов

Правительство обсудило состояние пассажирских перевозок

Во вторник, 16 октября, в конференц-зале «Чувашавтотранс» под эгидой Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики состоялся «круглый стол»: «Состояние пассажирских перевозок в Чувашской Республике, актуальные проблемы и перспективы развития».

Как сообщает ИА REGNUM, в столице Чувашии создадут муниципальное пассажирско-транспортное предприятие (ПАТП).
 
По словам начальника отдела транспортного обеспечения и связи администрации города Чебоксары Александра Иванова, уже закуплена новая техника, заложены средства на составление проектной документации. 
 
Иванов сообщил, что городское пассажирское автотранспортное предприятие планируется создать в рамках проекта развития общественного пассажирского транспорта в Чебоксарах до 2020 года.
 
Концепция была разработана на основе результатов исследования, проведенного в Чебоксарах весной текущего года в сфере транспорта. Мониторинг показал, что доля перевозок городскими автобусами в общем объеме пассажирских перевозок составляет 10,7%, троллейбусами - 52,7%, маршрутками - 36,6%.
 
К концу 2020 года планируется уменьшить долю маршруток до 28%, а автобусов - увеличить до 18%, уточняют в мэрии.
 
По прогнозам столичной мэрии, через восемь лет уже можно будет говорить о "комфортности, мобильности и безопасности" городского транспорта.
 
В частности, по итогам программы ожидается рост числа пассажиров, пользующихся общественным транспортом, на 40%, снижение ДТП с участием автобусов, троллейбусов и маршруток на 90%, обновление подвижного состава на 70%, сокращение на 35-40% того времени, которое люди тратят на ожидание общественного транспорта.
 
Как следует из проекта, опубликованного на сайте столичной мэрии, объем средств на реализацию программы заявлен в размере 2,655 млрд рублей, из них 1,624 млрд рублей - республиканские средства, остальные - внебюджетные источники.
 
Начальник транспортного отдела администрации Чебоксары сообщил также, что публичные слушания по проекту развития общественного пассажирского транспорта назначены 25 октября. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости