К 550-летию города чебоксарцы хотят аквапарк и метро

К 550-летию города чебоксарцы хотят аквапарк и метро

Мы узнали, что может появиться через семь лет в столице Чувашии

В 2019 году Чебоксарам исполнится 550 лет.

В администрации города продолжается прием предложений горожан по поводу подготовки к празднованию юбилея.

Идеи чебоксарцев охватывают различные сферы, но все они проникнуты любовью к родному городу и стремлением сделать жизнь в Чебоксарах более комфортной.

Мы узнали, каких изменений ждут жители ко дню рождения города, и составили топ популярных пожеланий.

 

 

Автозавод

img_3058.jpg

Открытие автозавода послужит созданию новых рабочих мест и будет способствовать привлечению финансирования и квалифицированных специалистов.

Автозаводы есть, по данным Википедии, почти в 40 городах России. Планируется, что к 2016 году Россия станет крупнейшим в Европе центром по производству автомобилей, что должно подразумевать годовой выпуск, больший, чем в последние годы не только в Испании и Франции, но и в Германии.

 

Аквапарк

akvapark-novaya-fota.jpg

Чаще всего чебоксарцы выезжают отдыхать в казанский аквапарк. Удовольствие покататься на водных горках ударяет по кошельку горожан и отбирает массу времени, ведь, чтобы доехать до столицы Республики Татарстан, нужно затратить не менее трех часов.

Аквапарк запланирован для строительства в Парке культуры и отдыха имени 500-летия Чебоксар. Проектируемая площадь составляет 12 тысяч квадратных метров.

- Аквапарк будет в ближайшее время, если мы говорим о трех-пяти годах. Где-то в эти годы примерно будет, - заявил и.о. главы администрации города Владимир Тимофеев на «прямой линии» с горожанами.

 

Метро

metro.jpg

Чебоксары - небольшой город, но в часы пик к на дорогах часто образуются пробки. Подземное сообщение существенно освободит транспортные артерии и сэкономит вpeмя передвижения по городу.

В Интернете горожане бурно обсуждали тему возможности появления «подземки» в столице Чувашии.

- Это совсем нецелесообразно. Дорогое строительство, высокие расходы в процессе эксплуатации и это все при маленьком пассажиропотоке, - прокомментировал пользователь сайта nn.

 

Зоопарк

img_5619.jpg

Сегодня в городе действует только небольшой зооуголок, расположенный в детском парке имени космонавта Андрияна Николаева. Одно из самых крупных животных там - лиса.

Напомним, на территории, которую сегодня занимает зооуголок, планируют построят целый многофункциональный комплекс с планетарием, фонтаном, клубами и парковочными местами, прогулочной зоной.
 
Глава города Леонид Черкесов заверил, что место для животных в обновленном парке найдется.
 
- В рамках благоустройства парка для зверюшек мы обязательно отведем место. Развивать будем не только этот зооуголок, но и большой современный зооуголок, в последующем, который может перерасти в зоопарк, - сказал Леонид Черкесов.

 

Троллейбус «Чебоксары - Новочебоксарск»

_mg_8736.jpg

Эта линия облегчит сообщение между Чебоксарами и Новочебоксарском, которые сейчас связывают междугородние автобусные рейсы и частные маршрутки.

- Если города объединят, появление такого маршрута вполне возможно, - говорит начальник отдела транспортного обеспечения и связи администрации города Чебоксары Александр Иванов.

 

Президент России Владимир Путин подписал 28 июля текущего года Указ о праздновании в 2019 году 550-летия основания Чебоксар и в 2020 году 100-летия со дня образования Чувашской автономной области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости