Гастарбайтеров заставят выучить русский язык

Гастарбайтеров заставят выучить русский язык

Госдума обязала мигрантов сдавать госэкзамены

Вчера Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий обязательное знание русского языка трудовыми мигрантами, которые работают в сфере ЖКХ, торговле и сфере бытового обслуживания, сообщает «Росбалт».
 
Как пояснил журналистам один из авторов проекта, член думского комитета по образованию Григорий Балыхин, законопроект обязывает мигрантов подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня.
 
По его словам, ко второму чтению проект также подвергся доработке.
 
- Так, уточнено, что для получения или продления срока действия разрешения на работу в РФ мигрантам необходимо будет подтверждать знание русского языка документально, - сообщил Балыхин.
 
По его словам,  это может быть сертификат о прохождении гостестирования по русскому языку как иностранному. Еще один вариант — документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданный на территории иностранного госудаства и признаваемый на территории России, с нотариально удостоверенным переводом аттестата на русский язык.
 
Также будет приниматься документ гособразца (в объеме не ниже основного общего образования), выданный до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, или выданный на территории России после 1 сентября 1991 года, добавил депутат.
 
Он также отметил, что сейчас при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях действуют уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному.
 
Вместе с тем, по его словам, подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в этих сферах не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным языком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости