Проект поликлиники в центре Чебоксар поддержан большинством

Проект поликлиники в центре Чебоксар поддержан большинством

Состоялось общественное обсуждение строительства медицинского учреждения

Вчера, 25 октября, в актовом зале строительного факультета ЧГУ по инициативе   администрации  города состоялось общественное обсуждение с жителями столицы вопроса о строительстве возможных объектов по адресу ул. Ленина 12.
 

Конфликт с администрацией

Напомним, данный вопрос был обсужден на совещании членов Правительства при Главе республики Михаиле Игнатьеве 1 октября.
 
Руководитель Минздравсоцразвития  Чувашии Алла Самойлова предложила на земельном участке в центре города Чебоксары по пр.Ленина, д.12 построить многопрофильную поликлинику общей площадью 6500 кв.м.
 
Администрацией г. Чебоксары предполагалось здесь строительство многоквартирных домов и поликлиники на 1 этаже жилого дома площадью 1500 кв. м.
 
Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил изучить мнение жителей, обсудить различные варианты с привлечением широкой общественности, прежде чем принимать решение о строительстве данных объектов.
 

Проект поликлиники

Министра Алла Самойлова представила  на суд  чебоксарцев проект по строительству многопрофильной поликлиники в центре города.
 
- Благодаря Указу Президента РФ о праздновании столетия Чувашской Автономии у нас появилась реальная возможность построить медицинский центр. На участке, где ранее располагались поликлиника и родильный дом №2, можно построить поликлинику,  которая будет обслуживать и взрослое, и детское население  центра столицы. Здесь будет предусмотрено все для  создания доступной среды для инвалидов: и пандусы,  и лифты, и подъемники. Мы предполагаем также,  что в этом комплексе будет   женская консультация, реабилитационное отделение для инвалидов, - сказала Алла Самойлова.
 

Пожелания жителей

Жители предложили сделать здание поликлиники менее громоздким, предусмотреть подземную парковку,  еще им здесь нужна не только поликлиника, но и стационар.
 
- Может вместо 4-5 -этажного здания можно построить 7-этажное и разместить на этих этажах стационар? - предлагали они свои варианты.
 
Галина Алексеева, проживающая по пр. Ленина, заверила, что полностью поддерживает проект Минздрава и добавила: «Мы хотим видеть здесь также геронтологическое отделение, хотя бы на ограниченное количество коек».
 
Чебоксарцев интересовало, когда начнет функционировать поликлиника. Министр Алла Самойлова ответила, что есть возможность изменить проект, и весь комплекс вводить в строй поэтапно, что позволит решить наиболее острые проблемы.
 

Мнения депутатов

Пришли поддержать проект Минздравсоцразвития и депутаты  Государственного Совета Чувашии Николай Николаев, Валерий Филимонов, Петр Краснов.
 
- Как врач, я считаю, что нужно  построить крупный медицинский центр, где будет и взрослая, и детская  служба. Это позволит снять проблемы с очередями к специалистам.  Кроме этого,  мощное медицинское оборудование нецелесообразно ставить в небольших поликлиниках, - отметил Николай Станиславович.
 
Валерий Филимонов заметил, самое главное: «Поликлинике – быть! И это будет в шаговой доступности для жителей центра».
 

Что в итоге?

На обсуждение проектов зарегистрировалось почти 170 человек – жителей столицы. В основном, это были жители микрорайона, где предполагается строительство.
 
Обсуждение было живым и конструктивным. В целом, мнение жителей  - «за» поликлинику, т.к. она действительно объективно необходима.
 
- Представители органов власти города и республики выслушали мнение горожан и обозначили, что проект строительства будет дорабатываться с учетом всех пожеланий и инфраструктуры места нахождения, - сообщили в администрации города Чебоксары.

...

  • 0

Популярное

Последние новости