На судью Верховного суда Чувашии могут завести уголовное дело

На судью Верховного суда Чувашии могут завести уголовное дело

Андрей Емельянов не смог убедить коллег, что не виновен

Судья Верховного суда Чувашской республики Андрей Емельянов, который насмерть сбил женщину, пытался убедить членов Высшей квалификационной коллегии судей в своей невиновности и в том, что вопрос о возбуждении против него уголовного дела ставится только из-за его судейского статуса.
 
Но члены ВККС ждали от него совсем других аргументов, сообщает сегодня портал pravo.ru.
 

Напомним

В декабре прошлого года в Чебоксарах произошло ДТП со смертельным исходом — была сбита переходившая дорогу 34-летняя женщина. Об этом портал «Pro Город» писал ранее.
 
По словам родственников погибшей, она была беременна, но этот факт не подтвердила медэкспертиза из-за того, что тело было слишком изуродовано.
 
Виновником аварии оказался управлявший автомобилем Cherry Андрей Емельянов, который с 2007 года работал судьей Верховного суда Чувашской республики.
 

Час судьи настал

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассматривала представление председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина — он просил дать согласие на возбуждение в отношении Емельянова уголовного дела по статье - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
Емельянов, про которого сослуживцы говорили, что он имеет репутацию квалифицированного и добросовестного судьи, просил эту санкцию не давать.  
 
По словам виновного в ДТП, у него не было технической возможности избежать происшествия, а вопрос о возбуждении против него уголовного дела ставится только за-за того, что он судья и из-за повышенного общественного внимания к случившемуся.
 

Экспертиза

Судья также обратил внимание членов Высшей квалификационной коллегии судей на противоречивые экспертные заключения относительно аварии. 
 
Решение возбудить дело следствие приняло на основании заключения второго эксперта, который написал, что не имеет значения, имел ли судья возможность избежать происшествия, поскольку наезд был совершен на пешеходном переходе. А в первом экспертном заключении выводы были другими — в нем эксперт указал, что при определенных условиях водитель действительно не имел возможности избежать происшествия. 
 
Говорит, что не на пешеходном переходе. Емельянов не согласен с тем. что наезд произошел на пешеходном переходе. 
 
- Я в своих объяснениях говорил, что успел нажать на тормоз, время реакции было одна-две секунды, за это секунды автомобиль проходит 12-18 метров, а если погибшая Евгения Александрова была обнаружена на пешеходном переходе, значит, во время наезда она переходила дорогу не по нему, — сказал он. 
 
Хотя изначально Следственное управление СКР по Чувашии, сообщало, что тело погибшей было обнаружено в нескольких метрах от пешеходного перехода.
 

Судебный процесс

Судья Емельянов и дальше собирался излагать доводы в пользу своей невиновности, на председатель ВККС Валентин Кузнецов его перебил. 
 
- Вы сейчас предлагаете нам решить вопрос о вашей виновности или невиновности, в то время как вы должны привести доводы, по которым, как вы считаете, высшая квалификационная коллегия судей  должна в возбуждении уголовного дела отказать. Хоть один довод вы можете привести? — спросил он.
 
Емельянов промолчал.
 
- Человек скончался? — задал Кузнецов следующий вопрос.
 
- Вы знаете ответ, — тихо сказал Емельянов.
 
- Я знаю, а вы? — продолжил Кузнецов. — Так почему мы должны отказать? Возможность или невозможность избежать происшествия должен устанавливать суд.
 

В итоге

После того, как представитель СКР Владислав Родионов коротко поддержал представление в отношении Емельянова, члены  о санкции на уголовное  и, после недолгого совещания, члены Высшая квалификационная коллегия судей  дала согласие на уголовное преследование судьи Верховного суда Чувашии.
 

Кстати

Журналист «Pro Город Чебоксары» сегодня вышла на связь с родителями погибшей.
 
- Хорошо, что дело как-то продвинулось, - говорит мать погибшей Евгении Ольга Нагорная. - Уже год прошел, а убийца моей дочери до сих пор на свободе. Думаю, что на быстрый ход решений повлияло мое письмо-обращение в адрес президента России Владимира Путина. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости